নৌপথে অসুস্থ শিশুকে দ্রুত চিকিৎসা সহায়তা কোস্টগার্ডের

ভোলা থেকে ঢাকাগামী একটি লঞ্চে যাত্রারত অবস্থায় পাঁচ বছরের এক শিশুর অসুস্থতার খবর পেয়ে তাৎক্ষণিকভাবে মানবিক সহায়তায় এগিয়ে গিয়েছে বাংলাদেশ কোস্টগার্ড।
ঘটনাটি ঘটে গতকাল বুধবার। অসুস্থ শিশু মো. সাইদুল ইসলাম ও তার পরিবার উন্নত চিকিৎসার উদ্দেশ্যে লঞ্চযোগে ঢাকা যাচ্ছিল। বেলা দুইটার দিকে গজারিয়ার কাছে ষাটনল এলাকায় পৌঁছালে শিশুটির শারীরিক অবস্থার দ্রুত অবনতি ঘটে। সঙ্গে থাকা যাত্রীরা বিষয়টি অবহিত করেন লঞ্চে কর্তব্যরত কোস্টগার্ড সদস্য ও পাগলা স্টেশনের কমান্ডারকে।
কোস্টগার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার এইচ এম এম হারুন-অর-রশীদ জানান, দ্রুত সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে টহলরত কোস্টগার্ড বোট ঘটনাস্থলে পৌঁছে শিশুটিকে জরুরি প্রাথমিক চিকিৎসা দেয় এবং স্পিডবোটে করে বিসিজি স্টেশন পাগলায় নিয়ে যায়। সেখান থেকে অ্যাম্বুলেন্সে করে শিশুটিকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের জরুরি বিভাগে ভর্তি করা হয়।
লেফটেন্যান্ট কমান্ডার আরও বলেন, ‘বাংলাদেশ কোস্টগার্ড কেবল নিরাপত্তা নিশ্চিত করেই থেমে নেই, বরং মানবিক সহায়তাও তাদের অন্যতম প্রধান দায়িত্বের মধ্যে পড়ে। এ ধরনের কর্মকাণ্ড আমাদের মানবিক অঙ্গীকারেরই একটি দৃষ্টান্ত।’
(ঢাকাটাইমস/১মে/এলএম/মোআ)

মন্তব্য করুন