মৃত আইনজীবীর নামে ৯ লাখ টাকা আত্মসাৎ

মৃত আইনজীবীর নামে ৯ লাখ টাকা আত্মসাৎ করার অভিযোগ উঠেছে খুলনা জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের বিরুদ্ধে। বৃহস্পতিবার আইনজীবী সমিতির সদস্য সচিব (অ্যাডহক) অ্যাডভোকেট শেখ নুরুল হাসান রুবা এ ঘটনায় খুলনা থানায় একটি অভিযোগ দায়ের করেছেন। তবে থানা এখনো এটি মামলা হিসেবে রেকর্ড করেনি।
খুলনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মুনীর উল গিয়াস অভিযোগের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সাথে কথা বলে অভিযোগটি মামলা হিসেবে নেওয়া হবে। খুলনা জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি সাইফুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক কে এম ইকবাল হোসেনের বিরুদ্ধে অভিযোগ করা হয়েছে।’
বাদী অভিযোগ করেন, একতরফা ভোটের মাধ্যমে সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক খুলনা জেলা আইনজীবী সমিতি পরিচালনাভার গ্রহণ করেন। আইনজীবী সমিতির সদস্যদের মৃত্যুর পর তার পরিবারের সহায়তার জন্য সমিতির সদস্যরা কল্যাণ তহবিল থেকে গঠনতন্ত্রের স্লাব অনুযায়ী তাদের কল্যাণার্থী মৃত ব্যক্তির ওয়ারিশদের অর্থ দেওয়া হয়ে থাকে।
২০২১ সালের ১৫ জুলাই আইনজীবী মো. আব্দুল মাজেদের মৃত্যু হয়। গঠনতন্ত্র অনুযায়ী মৃত আইনজীবীর পরিবার ৯ লাখ টাকা পাওনা হয়। সমিতির ভাউচার, ক্যাশ বুক ও লেজার খাতায় দেখা যায় ২০২১ সালের ৩০ ডিসেম্বরে তার ওয়ারিশদের কল্যাণ তহবিল থেকে ৯ লাখ টাকা দেওয়া হয়েছে। প্রকৃতপক্ষে তাদের কোনো টাকা পরিশোধ করা হয়নি। জালিয়াতির মাধ্যমে সমিতির সাবেক সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক টাকা আত্মসাৎ করে ভুয়া কাগজ বানিয়ে পরিশোধ বলে দেখিয়েছেন বলে অভিযোগ করা হয়।
অভিযোগকারী আইনজীবী সমিতির সদস সচিব শেখ নুরুল হাসান রুবা বলেন, সাবেক সভাপতি সাইফুল মৃত আইনজীবীর পরিবারকে ৯ টাকা দেওয়া হয়েছে এমন কাগজপত্র সমিতিতে দেখালেও তাদের কোনো টাকা তিনি দেননি। ওই পরিবার এ বছরের ৭ অক্টোবর কোনো টাকা পায়নি বলে সমিতিতে আবেদন করেছে। এ ঘটনায় তিনি থানায় একটি অভিযোগ করেন। থানা অভিযোগটি গ্রহণ করেছে।
(ঢাকাটাইমস/২৮ডিসেম্বর/মোআ)

মন্তব্য করুন