ভারতের বোলিং তোপে ২৬৪ রানেই অলআউট অস্ট্রেলিয়া 

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৪ মার্চ ২০২৫, ১৮:৪১| আপডেট : ০৪ মার্চ ২০২৫, ১৯:০১
অ- অ+

২০২৩ বিশ্বকাপের ফাইনালে ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়ার কাছে স্বপ্ন ভেঙেছিল ভারতের। এবার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে সেই হারের প্রতিশোধ নিতে মরিয়া ভারত। আর সেই স্বপ্ন পূরণ করতে প্রথম ধাপে এগিয়ে টিম ইন্ডিয়া। চলমান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে প্রথম সেমিফাইনালে আগে ব্যাট করে ভারতের বোলিং তোপে ২৬৪ রানেই গুটিয়ে গেছে অজিরা।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) দুবাই ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়ামে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম সেমিফাইনালে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নামা অস্ট্রেলিয়া। ব্যাট করতে নেমে ভারতের বোলিং তোপে ৪৯.৩ ওভারে ২৬৪ রানে অলআউট হয়ে গেছে অস্ট্রেলিয়া।

অজিদের হয়ে আজ ওপেনিংয়ে নামেন কুপার কনোলি ও ট্র্যাভিস হেড। তবে শুরুটা ভালো করতে পারেননি তারা। ৯ বল খেলে রানের খাতা খোলার আগেই সাজঘরে ফিরে যান কুপার কনোলি। তার বিদায়ে ৪ রানেই ওপেনিং জুটি ভাঙে অস্ট্রেলিয়ার।

কুপার কনোলির বিদায়ের পর জুটি গড়ে দলকে টেনে তুলতে থাকেন ট্র্যাভিস হেড ও স্টিভেন স্মিথ। এই জুটিতে ভর করে ঘুরে দাঁড়াতে থাকে অজিরা। থীতু হয়েও আজ নিজের নিজের ইনিংসকে বেশিদূর নিয়ে যেতে ব্যর্থ হন ট্র্যাভিস হেড।

৩৩ বলে ৩৯ রান করে বরুণ চক্রবর্তীর বলে শুভমান গিলের হাতে ক্যাচ তুলে দিয়ে সাজঘরে ফিরে যান ট্র্যাভিস হেড। তার বিদায়ে ভাঙে ৫০ রানের জুটি।

এরপরেই তৃতীয় উইকেট জুটিতে অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ এবং মার্নাস লাবুশেন ভালো একটা জুটি গড়েন। ৫৬ রানের এই জুটি ভাঙে লাবুশেনের বিদায়ে। জাদেজার বলে এলবিডব্লিউয়ের ফাঁদে পড়েন ৩৬ বলে ২ চার ও ১ ছয়ে ২৯ রান করা লাবুশেন।

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে রেকর্ড রান তাড়া করে অস্ট্রেলিয়াকে জেতানো জশ ইংলিশ ব্যাট হাতে ব্যর্থ হয়েছেন। ভালো খেলতে খেলতে ভুল শট খেলে জাদেজার বলে কোহলির হাতে ক্যাচ দেন। ১২ বলে ১১ রান করেন তিনি।

স্মিথ অবশ্য টিকে ছিলেন। যদিও শামি তার ক্যাচ ফেলেছেন। একবার স্টাম্পে বল লাগলেও বেল না পড়ায় বেঁচে গেছেন। দুইশর কাছাকাছি গিয়ে স্মিথও আউট হয়ে যান। শামির বলে বোল্ড হওয়ার আগে ৯৬ বলে ৪ চারও ১ ছয়ে ৭৩ রান করেন অজি অধিনায়ক।

অস্ট্রেলিয়া বড় ধাক্কা খায় এর পরেই। অক্ষর প্যাটেলের বলে বোল্ড হয়ে যান গ্লেন ম্যাক্সওয়েল। মাত্র ৭ রান করেন তিনি। অ্যালেক্স ক্যারি অজিদের ইনিংস টানতে থাকেন। বেন দারউইশের সঙ্গে ৩৪ রানের জুটি গড়েন। দারউইশ বরুণের বলে আউট হওয়ার আগে ২৯ বলে ১৯ রান করেন। অর্ধশতক তুলে নেন ক্যারি। কিন্তু তিনি কাটা পড়েন শ্রেয়াস আইয়ারের দুর্দান্ত থ্রোয়ে রানআউট হয়ে। ৫৭ বলে ৮ চার ও ১ ছয়ে ৬১ রান করেন ক্যারি।

অ্যাডাম জাম্পা ৭ ও শেষ ব্যাটার হিসেবে আউট হওয়ার আগে নাথান এলিস ১০ রান করেন। তানভীর সঙ্ঘ ১ রানে অপরাজিত থাকেন।

মোহাম্মদ শামি ১০ ওভারে ৪৮ রান দিয়ে ৩ উইকেট শিকার করেন। বরুণ ও জাদেজা ২টি করে উইকেট শিকার করেন। অক্ষর ও হার্দিক ১টি করে উইকেট পান।

(ঢাকাটাইমস/০৪ মার্চ/এনবিডব্লিউ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
টঙ্গীতে প্রতিবন্ধী তরুণীকে হাত-পা বেঁধে নির্যাতন করে হত্যা 
নুসরাত ফারিয়ার বিষয়ে তদন্ত হচ্ছে, নির্দোষ হলে ছেড়ে দেওয়া হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
প্রোস্টেট ক্যানসারে আক্রান্ত বাইডেন দুই মাসের মধ্যে মারা যেতে পারেন: লরা লুমার
ফ্যাসিবাদের পতন হলেও গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার হয়নি: নজরুল ইসলাম খান
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা