ভূমিকম্প কবলিত মান্দালয়ে মৃতদেহ স্তূপে পুড়িয়ে ফেলতে হচ্ছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০১ এপ্রিল ২০২৫, ১১:১৮| আপডেট : ০১ এপ্রিল ২০২৫, ১১:২৪
অ- অ+

ভূমিকম্প কবলিত মান্দালয়ে মৃতদেহ স্তূপের মধ্যে পুড়িয়ে ফেলতে হয়েছে। মহাউংমিয়ায় জেলার বাসিন্দা এক ছাত্রী বিবিসিকে এ তথ্য জানিয়েছে।

২৩ বছর বয়সী এই তরুণী, যিনি কেবল জে নামে পরিচিত হতে চেয়েছিলেন, গত শুক্রবারের ভূমিকম্পে তার খালাকে হারিয়েছেন।

“তার মৃতদেহ মাত্র দুই দিন পরে ৩০ মার্চ ধ্বংসস্তূপ থেকে বের করা হয়েছিল,” জে বলেন।

যারা বেঁচে গেছেন তারা হতাশার মধ্যে দিন কাটাচ্ছেন বলে উল্লেখ করেছেন জে। তিনি এবং তার পরিবার ঘুমাতে পারছেন না এবং আফটারশক আঘাত হানার সাথে সাথে প্রতিদিন নতুন ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছেন।

“আমি অনেক মানুষকে যার মধ্যে আমিও আছি, রাস্তায় চিৎকার করে কাঁদতে দেখেছি,” জে বলেন।

তিনি বলেন, “ছোট বাচ্চারা বিশেষভাবে আঘাত পেয়েছে। তারা ঘরে ফিরে যেতে অস্বীকৃতি জানায়। শহরের প্রায় সকল মানুষই কেবল রাস্তায় ঘুমাতে পছন্দ করছে, যতক্ষণ না সবকিছু ঠিক হয়ে যায়।”

কিন্তু স্বস্তি ধীর গতিতে আসছে।

“উদ্ধারকারী দলগুলো চার দিন ধরে একটানা কাজ করছে এবং আমার মনে হয় তারা একটু ক্লান্ত। তাদেরও কিছুটা বিশ্রামের প্রয়োজন।” বলেন জে।

তিনি আরও বলেন, “যেহেতু ক্ষয়ক্ষতি ব্যাপক, আমাদের এখানে সীমিত সম্পদ রয়েছে, ত্রাণকর্মীদের পক্ষে এত বিশাল ধ্বংসযজ্ঞ দক্ষতার সঙ্গে পরিচালনা করা কঠিন।”

(ঢাকাটাইমস/০১এপ্রিল/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বাংলাদেশের সঙ্গে এলএনজি সরবরাহ সমঝোতা স্মারক নবায়ন করবে কাতার
কুয়েটের ভিসি মুহাম্মদ মাছুদের পদত্যাগের দাবি এনসিপির
উত্তরা কৃষক লীগের সহ-সভাপতি নেতা হানিফ গ্রেপ্তার
মহানবী (সা.)–কে নিয়ে কটূক্তি: কোহিনুর কেমিক্যালের সুপারভাইজার বিধান বাবু আটক 
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা