যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের বাংলাদেশ ভ্রমণে সতর্কতা

মহামারি আকার ধারণ করা করোনাভাইরাসে সৃষ্ট পরিস্থিতি এখনো স্বাভাবিক না হওয়ায় বাংলাদেশ ভ্রমণে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের সতর্ক করেছে দেশটি। এ নিয়ে দেশটির স্টেট ডিপার্টমেন্ট লেভেল ফোর ট্রাভেল এডভাইজরি বা রেড অ্যালার্ট জারি করেছে।
বাংলাদেশ ছাড়াও সম্প্রতি দক্ষিণ এশিয়ার আরও তিনটি দেশ- আফগানিস্তান, ভারত ও ভুটানে যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের লেভেল ফোর ট্রাভেল এডভাইজরি বা রেড অ্যালার্ট জারি করেছে ট্রাম্প প্রশাসন।
কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্টে সর্বশেষ গত ৬ আগস্ট ভ্রমণ সতর্কতা হালনাগাদ করা হয়েছে। এতে বিভিন্ন দেশের কোভিড-১৯ পরিস্থিতি ছাড়াও ক্রাইম রেট, সন্ত্রাসের ঝুঁকি, দেশগুলো বিভিন্ন গোষ্ঠীর বা দলের অভ্যন্তরীণ বা উপদলীয় কোন্দল এবং বিদেশিদের অপহরণের আশঙ্কার বিষয়টি বিবেচনায় নেয়া হয়েছে।
বাংলাদেশের ক্ষেত্রেও করোনা পরিস্থিতির সঙ্গে পেটি ক্রাইম, সন্ত্রাসবাদ এবং অপহরণের ঝুঁকির বিষয়টি বিবেচনায় এসেছে এবং সতর্কতার মাত্রা বা লেভেলে পরিবর্তন অর্থাৎ উচ্চ সতর্কতা অবলম্বনে নাগরিকদের পরামর্শ দেয়া হয়েছে বলে স্টেট ডিপার্টমেন্টের নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে।
তবে যুক্তরাষ্ট্র স্বীকার করছে, বাংলাদেশের ক্রাইম রেট পর্যালোচনায় প্রতীয়মান হয়েছে দেশটিতে যাই ঘটুক না কেন তাতে বিদেশিদের আক্রান্ত হওয়ার হার খুবই কম।
তাছাড়া বিদেশি কোনো বিশেষ দেশের নাগরিককে লক্ষ্য করে বাংলাদেশে কোনো ঘটনা বা অপরাধ সংঘটিত হয় না।
(ঢাকাটাইমস/১৬আগস্ট/এনআই/জেবি)
ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন












