ফের রেলে নাশকতার চেষ্টা, একজন আটক

গাজীপুরে রেল লাইনে অগ্নিসংযোগ চেষ্টার অভিযোগে এক ব্যক্তিকে আটক করেছে রেললাইনে পাহারায় থাকা আনসার-ভিডিপি সদস্যরা। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আনসার ভিডিপি) গণসংযোগ সহকারী রাসেল আহম্মেদ। আটক রেজাউল টাঙ্গাইল জেলার বাসিন্দা।
রাসেল বলেন, রবিবার সন্ধ্যা ৬টার দিকে গাজীপুর জেলার কলাপট্টিতে রেললাইনে আগুন দেওয়ার চেষ্টা করছিল এক ব্যক্তি। এ সময় ওই পয়েন্টে ডিউটিরত আনসার সদস্য জগদীশ চন্দ্র দাস বিষয়টি দেখতে পান এবং তার সঙ্গে থাকা অন্য সদস্য মিলে দুষ্কৃতকারীকে ধরে ফেলে।
জগদীশ চন্দ্র দাস জানায়, আটক ব্যক্তি প্রথমে রেললাইনের পাশের ঝোপে এবং পরে লাইনের কাঠে আগুন দেওয়ার চেষ্টা করছিল।
আটক রেজাউলকে গাজীপুর জেলা আনসার ভিডিপি কমান্ড্যান্টের নির্দেশনায় গাজীপুর সদর থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
রেলে একের পর এক নাশকতার ঘটনা ঘটছে। দুর্বৃত্তরা কখনো ট্রেনে আগুন দিচ্ছে, কখনো রেললাইন ও ব্রিজে আগুন ধরিয়ে পালিয়ে যাচ্ছে, কখনো রেললাইনের ফিশপ্লেট খুলে ফেলছে কিংবা রেললাইনই কেটে ফেলছে। গত ১৯ ডিসেম্বর ভোরের ঘটনা সাম্প্রতিক সব নৃশংসতাকে ছাড়িয়ে গেছে। এদিন নাশকতাকারীরা চলন্ত মোহনগঞ্জ এক্সপ্রেস ট্রেনের তিনটি বগিতে আগুন লাগিয়ে মা ও শিশুসন্তানসহ নিরীহ চার যাত্রীর প্রাণ কেড়ে নিয়েছে।
রেল সূত্রে জানা গেছে, গত ২৮ অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত রেলে অন্তত ৪০টি নাশকতার ঘটনা ঘটেছে। নাশকতা এড়াতে বাংলাদেশ রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ আনসার সদস্য মোতায়েনসহ রেলপথ এস্কর্ট ও রেকি করার উদ্যোগও নিয়েছে; কিন্তু তারপরও কমছে না নাশকতা।
(ঢাকাটাইমস/১৪জানুয়ারি/এইচএম/কেএম)

মন্তব্য করুন