ডাচদের হারিয়ে সুপার এইটে এক পা দিয়ে রাখলো বাংলাদেশ

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৪ জুন ২০২৪, ০০:১৩| আপডেট : ১৪ জুন ২০২৪, ০০:৫৭
অ- অ+

চলতি বিশ্বকাপে নিজেদের তৃতীয় ম্যাচে নেদারল্যান্ডসকে ২৫ রানে হারিয়ে সুপার এইটে এক পা দিয়ে রাখলো বাংলাদেশ।বাংলাদেশের দেওয়া ১৬০ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে রিশাদের বোলিং তোপে ১৩৪ রান তুলতে সক্ষম হয়েছে ডাচরা। যার ফলে বাংলাদেশ তুলে নিয়েছে ২৫ রানের জয়।

বৃহস্পতিবার (১৩ জুন) টস জিতে শুরুতে ফিল্ডিং নেন নেদারল্যান্ডস দলের অধিনায়ক। টস হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে ৫ উইকেট হারিয়ে ১৫৯ রান তুলে বাংলাদেশ। জবাবে ব্যাট করতে নেমে ৬৯ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে বসে ডাচরা। এরপরেই জুটি গড়ে দলকে টেনে তুলেন সিব্রান্ড এঙ্গেলব্রেখট ও বাস ডি লিডি। এই এই জুটিতে ভর করে ১৩ ওভার ২ বলে দলীয় শতক পূর্ণ করে ডাচরা। ক্রমেই বাংলাদেশের জন্য এই জুটিও ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠছিল। অবশেষে জোড়া আঘাত হেনে এই দুই ব্যাটারকে ফেরান রিশাদ হোসেন। রিশাদের জাদুতে আবারও খেলায় ফেরে বাংলাদেশ। এই জুটি ভাঙার পর ১৩৪ রানেই থামে ডাচদের ইনিংস। আর বাংলাদেশ তুলে নিল ২৫ রানের জয়।

ডাচদের হযে আজ ওপেনিংয়ে নামেন মাইকেল লেভিট ও ম্যাক্স ও’ডাউড। শুরু থেকেই দেখেশুনে খেলতে থাকেন এই দুই ব্যাটার। চার ওভারে তুলে নেন ২২ রান। তবে পরের ওভারেই এই জুটি ভাঙেন তাসকিন আহমেদ। তাসকিনের বলে তাওহীদ হৃদদের হাতে ক্যাচ তুলে দিয়ে সাজঘরে ফিরে যান মাইকেল লেভিট। তার বিদায়ে ২২ রানে প্রথম উইকেট হারায় ডাচরা।

তাসকিনের পর ডাচ শিবিরে আঘাত হানেন তানজিম হাসান তামিম। তানজিম হাসান তামিমের শিকার হয়ে সাজঘরে ফিরে যান ম্যাক্স ও’ডাউড। আউট হওয়ার আগে করেন ১৬ বলে ১২ রান। তার বিদায়ে ৩২ রানে ২ উইকেট হারায় ডাচরা।

৩২ রানে ২ উইকেট হারানোর পর জুটি গড়েন সিব্রান্ড এঙ্গেলব্রেখট ও বিক্রমজিত সিং। এই জুটিতে ভর করে ঘুরে দাঁড়াতে থাকে নেদারল্যান্ডস। ক্রমেই ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠছিল এই জুটি। অবশেষে এই জুটিকে থামান মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। মাহমুদউল্লাহর বলে স্টামপ আউট হয়ে সাজঘরে ফিরে যান ১৬ বলে ২৬ রান করা বিক্রমজিত সিং। তার বিদায়ে ভাঙে ৩৭ রানের জুটি।

বিক্রমজিত সিংয়ের বিদায়ের পর বাস ডি লিডিকে জুটি গড়েন সিব্রান্ড এঙ্গেলব্রেখট। এই জুটিতে ভর করে ১৩ ওভার ২ বলে দলীয় শতক পূর্ণ করে ডাচরা। ক্রমেই বাংলাদেশের জন্য এই জুটিও ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠছিল। অবশেষে জোড়া আঘাত হেনে এই দুই ব্যাটারকে ফেরান রিশাদ হোসেন। রিশাদের জাদুতে আবারও খেলায় ফেরে বাংলাদেশ। রিশাদ হোসেনের বলে তানজিম হাসান সাকিবের হাতে ক্যাচ তুলে দিয়ে প্যাভিলিয়নের পথ ধরেন ২২ বলে ৩৩ রান করা সিব্রান্ড এঙ্গেলব্রেখট। তার বিদায়ে ভাঙে ৪২ রানের জুটি।

এঙ্গেলব্রেখটের বিদায়ের এক বল পরেই রিশাদের দ্বিতীয় শিকার হয়ে প্যাভিলিয়নের পথ ধরেন বাস ডি লিডি। তার বিদায়ে ১১১ রানেই ৫ উইকেট হারিয়ে বসে ডাচরা।

রিশাদের পর ডাচ শিবিরে আঘাত হানেন কাটার মাস্টার মুস্তাফিজ। মুস্তাফিজের বলে শর্ট থার্ডে জাকের আলী অনিকের হাতে ক্যাচ তুলে দিয়ে সাজঘরে ফিরে যান ২৩ বলে ২৫ রান করা ডাচ অধিনায়ক স্কট এডওয়ার্ডস।

মুস্তাফিজের পর ডাচ শিবিরে আবারও আঘাত হানেন রিশাদ হোসেন। রিশাদের তৃতীয় শিকার হয়ে সাজঘরে ফিরে যান লোগান ফন বিক। ৩ বলে ২ রান করেই সাজঘরে ফিরে যান তিনি।

লোগান ফন বিকের বিদায়ের পর আর বেশিদূর এগোতে পারেনি ডাচরা। নির্ধারিত ২০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ১৩৪ রানেই থামে নেদারল্যান্ডসের ইনিংস। যার ফলে ২৫ রানের জয়ে সুপার এইটে এক পা দিয়ে রাখলো বাংলাদেশ। টাইগারদের হয়ে রিশাদ হোসন ৩ টি, তাসকিন ২ টি, মুস্তাফিজ, তানজিম হাসান সাকিব ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ ১ টি করে উইকেট নেন।

এর আগে বৃহস্পতিবার (১৩ জুন) টস জিতে শুরুতে ফিল্ডিং নেন নেদারল্যান্ডস দলের অধিনায়ক। টস হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে ২৩ রানেই ২ উইকেট হারায় টাইগাররা। এরপরেই জুটি গড়েন সাকিব আল হাসান ও তানজিদ তামিম। দুজনে মিলে তৃতীয় উইকেট জুটিতে যোগ করেন ৪৮ রান। তানজিদ ফিরে গেলেও অর্ধশতক তুলে নেন সাকিব। তানজিদের পরে মাহমুদউল্লাহর সঙ্গে তিনি ৪১ রান ও জাকের আলী অনিকের সঙ্গে গড়েন ২৯ রানের জুটি। শেষ পর্যন্ত নির্ধারিত ২০ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ১৫৯ রান তুলে বাংলাদেশ।দলের হয়ে সর্বোচ্চ অপরাজিত ৬৪ রান করেছেন সাকিব। তাছাড়া ৩৫ রান এসেছে তানজিদ তামিমের ব্যাট থেকে।

(ঢাকাটাইমস/১৩ জুন/এনবিডব্লিউ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
রোগ নিরাময়ের দাওয়াই রসালো ফল লিচু, লিভার-কিডনি সুস্থ রাখে
বাকৃবিতে আবার গেস্টরুম সংস্কৃতি!
২০৩০ সালের মধ্যে ১৫০ পৌরসভায় শেষ হবে বর্জ্য ব্যবস্থাপনার কাজ: অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী
উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের মাথায় বোতল মারল কে?
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা