জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে এনটিএমসি-বিটিআরসির কাছে থাকা সব তথ্য সংরক্ষণের নির্দেশ

ঢাকা টাইমস ডেস্ক
  প্রকাশিত : ১৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১৭:৫১
অ- অ+

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার জুলাই-আগস্টের অভ্যুত্থান চলাকালীন এনটিএমসি ও বিটিআরসির কাছে থাকা সকল তথ্য (ডাটা) আলাদাভাবে অক্ষুণ্ন অবস্থায় সংরক্ষণের নির্দেশ দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্র্যাইব্যুনাল।

এছাড়া আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্র্যাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থাকে তদন্ত কাজে সহযোগিতা করতে দেশের সকল মোবাইল অপারেটর ও ইন্টারনেট প্রভাইডারদের প্রতি নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল বৃহস্পতিবার এ আদেশ দেন। পরে ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম আদেশের বিষয়ে সাংবাদিকদের জানান। ব্রিফিংয়ে অপর প্রসিকিউটররা উপস্থিত ছিলেন।

তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্র্যাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা আদেশ ছাড়াই যেকোনো ব্যক্তি ও কর্তৃপক্ষকে ডাকতে ও যেকোনো ডকুমেন্টস চাইতে পারার আইনি এখতিয়ার রাখেন। তবুও আজ ট্রাইব্যুনালে আবেদন করে আদেশ নিয়েছেন প্রসিকিউশন।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে পদত্যাগ করে ৫ আগস্ট দেশ ছেড়ে ভারতে চলে যান সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা।

জুলাই-আগস্টে গড়ে ওঠা ছাত্র-জনতার আন্দোলনে সংঘটিত গণহত্যা ও মানবতাবিরোধী জাজ্জ্বল্যমান অপরাধের বিচার চলছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালে।

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
নোয়াখালীতে ভূমিহীনদের বন্দোবস্তকৃত জমি দখলের প্রতিবাদ ও পুনরুদ্ধারের দাবিতে বিক্ষোভ 
বিএনপির মালিক দেশের ১৮ কোটি মানুষ: দিপু হায়দার
নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ‘বাংলাদেশ রেমিট্যান্স মেলা’
রাজবাড়ীতে আগুনে পুড়ে ১২ দোকান ছাই
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা