যুক্তরাষ্ট্রে শুল্ক নিয়ে তিন দিনের আলোচনা শেষ, আশাবাদী বাংলাদেশ

অনলাইন ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১২ জুলাই ২০২৫, ১০:১৬| আপডেট : ১২ জুলাই ২০২৫, ১২:১৮
অ- অ+

বাংলাদেশি পণ্যে যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত ৩৫ শতাংশ পাল্টা শুল্ক নিয়ে ওয়াশিংটনে দ্বিতীয় দফায় তিন দিনের আলোচনা শেষ হয়েছে। বৈঠকে কিছু দ্বিমত ছাড়া অধিকাংশ ক্ষেত্রে উভয়পক্ষ একমত হয়েছে এবং কিছু ছাড় দিয়েছে।

আরোপিত পাল্টা শুল্ক কমানোর বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে আশ্বাসও পাওয়া গেছে এবং এই বৈঠকের সুপারিশের ভিত্তিতে ট্রাম্প প্রশাসন চূড়ান্ত পাল্টা শুল্ক নির্ধারণ করবে বলে বৈঠক সূত্রে জানা গেছে।

তিন দিনের আলোচনার পরিপ্রেক্ষিতে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন ও নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান আশাবাদী, নির্ধারিত সময়ের মধ‍্যে একটি ইতিবাচক অবস্থানে পৌঁছানো যাবে। বৈঠকে অংশ নিতে যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়া বাণিজ্য উপদেষ্টা আজ দেশে ফিরবেন।

দ্বিতীয় দফার বাণিজ্য আলোচনার তৃতীয় ও শেষ দিন শুক্রবার ওয়াশিংটন ডিসির সময় সকাল ৯টায় শুরু হয় তৃতীয় দিনের আলোচনা। নানা বিষয়ে দরকষাকষির মধ্য দিয়ে দিনব্যাপী আলোচনা শেষ হয়। এই বৈঠকের সুপারিশের ভিত্তিতে ট্রাম্প প্রশাসন চূড়ান্ত পাল্টা শুল্ক নির্ধারণ করবে।

দ্বিতীয় দফার আলোচনায় বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্ব দেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। ঢাকা থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান।

বৈঠকে সশরীরে উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান ও অতিরিক্ত সচিব নাজনীন কাওসার চৌধুরী। এ ছাড়া ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন সরকারের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা ও বিশেষজ্ঞরা।

(ঢাকাটাইমস/১২জুলাই/মোআ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ভারত হতে যাচ্ছে বিশ্বের সর্বাধিক মুসলিম জনসংখ্যার দেশ!
ঢাকাসহ ১১ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
ভেষজ আনারস ক্যানসার প্রতিরোধে সিদ্ধহস্ত, শরীরের ওজনও কমায়
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ১১০ জন
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা