জবিতে পূর্ণাঙ্গ শাটডাউনের হুঁশিয়ারি শিক্ষক-শিক্ষার্থী সমাবেশে

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) শিক্ষার্থীদের বাজেট বৃদ্ধি ও আবাসন ভাতার দাবিতে ছাত্র-শিক্ষক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। দীর্ঘদিনের অবহেলিত দাবিগুলো বাস্তবায়নে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা এককণ্ঠে সোচ্চার হয়ে কার্যকর পদক্ষেপের আহ্বান জানিয়েছেন।
এবার দাবি পূরণ না হলে শিক্ষক সমিতি থেকে পূর্ণাঙ্গ শাটডাউন কর্মসূচি দেওয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি করেন শিক্ষক সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো. রইছ উদ্দিন।
আজ সোমবার (১২ মে) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাস্কর্য চত্বরের সামনে এ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশের অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে গেটলক কর্মসূচি পালন ও ক্লাস বর্জন করেন।
সমাবেশে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমিন, শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক ও শিক্ষার্থী সংশ্লিষ্ট সমন্বয়ক কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মো. রইছ উদ্দিন, শিক্ষক সমিতির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ বিলাল হোসাইন, প্রোক্টর অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ তাজাম্মুল হক এবং বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের নেতা ও সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রতিনিধিরা।
সমাবেশে বক্তারা জানান, বর্তমান অবকাঠামো ও বাজেট শিক্ষার মানোন্নয়নের জন্য পর্যাপ্ত নয়। দীর্ঘদিন ধরে আবাসন সংকটে ভুগছেন শিক্ষার্থীরা, যা দ্রুত সমাধান প্রয়োজন। বাজেট বাড়ানোর পাশাপাশি পর্যাপ্ত আবাসন সুবিধা নিশ্চিত করার দাবি জানান তারা।
বাংলা বিভাগের ১০ম আবর্তনের শিক্ষার্থী সাজ্জাদ হুসাইন মুন্না বলেন, "জবির অধিকার আদায়ের লড়াইয়ে আমরা দীর্ঘদিন অবহেলিত রয়েছি। ন্যায্য অধিকার আদায়ে আমরা রাজপথে নেমেছি এবং সামনে আরও তীব্র আন্দোলন হবে, ইনশাআল্লাহ।"
জবি ছাত্রদলের আহ্বায়ক মেহেদী হাসান হিমেল বলেন, "সাধারণ শিক্ষার্থীদের ন্যায্য দাবির পাশে সবসময় বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল থাকবে।"
শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো. রইছ উদ্দিন বলেন, "ভিক্ষা চাইতে আসিনি, ন্যায্য অধিকার চাইতে এসেছি। এবার দাবি পূরণ না হলে শিক্ষক সমিতি থেকে পূর্ণাঙ্গ শাটডাউন কর্মসূচি দেওয়া হবে।"
বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমিন বলেন, "আমরা বারবার আশ্বাস দিই, তবে অনেক সময় তা বাস্তবায়ন হয় না। শিক্ষার্থীদের ন্যায্য দাবির সঙ্গে আমি একাত্মতা প্রকাশ করছি।"
(ঢাকাটাইমস/১২মে/মোআ)

মন্তব্য করুন