ফারমার্স ব্যাংক এখন ‘পদ্মা ব্যাংক লিমিটেড’

নিজস্ব প্রদিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ৩১ জানুয়ারি ২০১৯, ১০:৪২
অ- অ+

বেসরকারি ব্যাংক ‘দি ফারমার্স ব্যাংক লিমিটেডের নাম পরিবর্তন করে ‘পদ্মা ব্যাংক লিমিটেড’ করা হয়েছে। মঙ্গলবার বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ প্রজ্ঞাপন জারি করে ব্যাংকটির নাম পরিবর্তনের কথা জানিয়েছে। এখন থেকে ব্যাংকটি আনুষ্ঠানিকভাবে পদ্মা ব্যাংক লিমিটেড নামে কার্যক্রম পরিচালনা করবে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ২০১৯ সালের ২৯ জানুয়ারি মঙ্গলবার থেকে তফসিলি ব্যাংকগুলোর তালিকায় দি ফারমার্স ব্যাংক লিমিটেডের পদ্মা ব্যাংক লিমিটেড হিসেবে পরিবর্তন করা হয়েছে।

২০১৩ সালে অনুমোদন পায় একটি ফারমার্স ব্যাংক। কিন্তু চার বছর না পেরোতেই চরম সংকটে পড়ে ব্যাংকটি। পরিস্থিতির চরম অবনতি হওয়ায় একপর্যায়ে পদ ছাড়তে বাধ্য হন ব্যাংকটির চেয়ারম্যান ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহীউদ্দীন খান আলমগীর। এক পর্যায়ে ব্যাংকটির এমডি এ কে এম শামীমকেও অপসারণ করে বাংলাদেশ ব্যাংক।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের চাপে ব্যাংকটির পরিচালনা পর্ষদে পরিবর্তনের পর বুধবার এর নাম বদলে পদ্মা ব্যাংক করা হয়।

ব্যাংকটি বাঁচাতে মূলধন সহায়তা দিচ্ছে সরকারি চার ব্যাংক ও একটি বিনিয়োগ সংস্থা। মূলধন সহায়তা দেওয়ায় রাষ্ট্রমালিকানাধীন সোনালী, অগ্রণী, জনতা, রূপালী ব্যাংক এবং ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশকে (আইসিবি) ব্যাংকটির পর্ষদের পরিচালক হয়েছে।

ব্যাংকটির বর্তমান পরিচালনা পর্ষদ ফারমার্স ব্যাংকের নাম পরিবর্তন করে ‘পদ্মা ব্যাংক’করার অনুমতি চেয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কাছে আবেদন করেছিল। এই আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ব্যাংকটি নাম পরিবর্তন করে ‘পদ্মা ব্যাংক লিমিটেড’ করা হলো।

ঢাকা টাইমস/৩১জানুয়ারি/ওআর

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
যুদ্ধবিরতিকে পাকিস্তানের ঐতিহাসিক বিজয় বললেন শাহবাজ শরিফ
হজ পালনে সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৩৭ হাজার ৮৩০ বাংলাদেশি
সোনার দাম কমলো, ভরি ১৭০৭৬১ টাকা
আজ যে অঞ্চলে ঝড় হতে পারে
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা