তেহরানে ফিরেছেন যুক্তরাষ্ট্রে আটক হওয়া ইরানি বিজ্ঞানী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৮ ডিসেম্বর ২০১৯, ০৯:৪৪
অ- অ+

তেহরানে ফিরেছেন মার্কিন কারাগারে আটক থাকা ইরানি বিজ্ঞানী মাসুদ সুলাইমানি। শনিবার রাতে তেহরানের মেহরাবাদ বিমানবন্দরে পৌঁছান তিনি। তার সঙ্গে ছিলেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মদ জাওয়াদ জারিফ।

এ সময় বিমানবন্দরে তার পরিবারের সদস্যদের পাশাপাশি সরকারি কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। সুইজারল্যান্ডের জুরিখ থেকে তিনি ইরানের উদ্দেশ্যে রওনা হন।

তেহরানে পৌঁছে মাসুদ সুলাইমানি বলেন, জ্ঞান-বিজ্ঞানে ইরানের উন্নয়নে ক্ষুব্ধ হয়েই যুক্তরাষ্ট্রে তাকে আটক করেছিল।

এক বছর আটক রাখার পর সুলাইমানিকে মুক্তি দিয়েছে মার্কিন কর্তৃপক্ষ। সুইজারল্যান্ডের সহযোগিতায় এই বিজ্ঞানীকে মুক্তি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এজন্য ইরানও একজন মার্কিন নাগরিককে মুক্তি দিয়েছে।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মাদ জাওয়াদ জারিফ শনিরাব টুইটবার্তায় জানিয়েছেন, 'আমি অত্যন্ত খুশি কারণ প্রফেসর মাসুদ সুলাইমানি এবং জিয়ু ওয়াং খুব শিগগিরই তাদের পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে মিলিত হতে পারবেন।" ওয়াং হচ্ছেন চীনা বংশোদ্ভূত মার্কিন নাগরিক। গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে তাকে আটক করে ইরান।

ঢাকা টাইমস/০৮ডিসেম্বর/একে

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
দোহারে বিএনপি নেতা হত্যায় উদ্বেগ ও নিন্দা মির্জা ফখরুলের
নির্বাচনে ইসিকে সহায়তায় করবে জাতিসংঘ ও জাপান, চুক্তি স্বাক্ষর
শহীদ আবু সাঈদ ও প্রধান উপদেষ্টাকে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, বরখাস্ত ম্যাজিস্ট্রেট তাপসী তাবাসসুম
২৪ ঘন্টায় ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৪১৬
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা