বঙ্গোপসাগরে আরেকটি ঘূর্ণিঝড় ‘বুরেভি’

ঢাকাটাইমস ডেস্ক
  প্রকাশিত : ০১ ডিসেম্বর ২০২০, ১৮:৪৫| আপডেট : ০১ ডিসেম্বর ২০২০, ১৮:৪৭
অ- অ+
ফাইল ছবি

বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড় ‘বুরেভি’–তে পরিণত হতে চলেছে। এটি আছড়ে পড়তে পারে ভারতের কেরালায়। দিল্লির আবহাওয়া অফিস মঙ্গলবার এই তথ্য জানিয়েছে।

ইতিমধ্যে কেরালার মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন সতর্কবার্তা জারি করেছেন। তিনি উদ্ধারকাজের জন্য তৈরি থাকতে বলেছেন নৌবাহিনীকে, তৈরি রাখা হয়েছে হেলিকপ্টার, নৌকা।

ভারতীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়, আবহাওয়া দপ্তরের সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, বুধবার সন্ধ্যা থেকে রাতের মধ্যে এই ঘূর্ণিঝড়টি শ্রীলঙ্কা উপকূলের কাছে পৌঁছে যাবে। এরপর এটি বৃহস্পতিবার দুপুর নাগাদ কন্যাকুমারীতে আছড়ে পড়তে পারে।

এর আগে গত বুধবার মধ্যরাতে ভারতের তামিলনাড়ু ও পুদুচেরিতে আছড়ে পড়ে প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘নিভার’। ঘূর্ণিঝড়টির গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১২০ থেকে ১৩০ কিলোমিটার। সেই সঙ্গে শুরু হয় প্রবল বৃষ্টি। এতে জলমগ্ন হয়ে পড়ে উপকূলবর্তী বেশ কিছু এলাকা। বহু স্থানীয় বাসিন্দাদের উঁচু জায়গায় সরিয়ে নিয়ে যেতে হয়। গাছপালা ও ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হয়। সেই দুর্যোগ কাটতে না কাটতেই এবার আরেকটি ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস।

তবে ঘূর্ণিঝড় ‘নির্ভার’ এর মতো ‘বুরেভি’র প্রভাবও বাংলাদেশে পড়বে না বলে আভাস দিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।

(ঢাকাটাইমস/০১ডিসেম্বর/জেবি)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
জুলাই-আগস্ট হত্যাকাণ্ডে রাজসাক্ষী হলেন সাবেক আইজিপি মামুন 
ইতিহাস গড়ে মিয়ামিকে জেতালেন মেসি
চাঁদপুরে দেশীয় অস্ত্রসহ কিশোর গ্যাংয়ের ৬ সদস্য গ্রেপ্তার
জুলাই-আগস্ট হত্যাকাণ্ডে শেখ হাসিনা-কামালের বিচার শুরুর আদেশ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা