সংবাদ প্রচারে অর্থ দেবে গুগল-ফেসুবক, অস্ট্রেলিয়ায় নতুন আইন

দেশের সংবাদ মাধ্যম ও টেক জায়েন্টদের নিয়ে উল্লেখযোগ্য সিদ্ধান্ত নিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। নতুন আইন অনুসারে খবর প্রচার করার জন্য অস্ট্রেলিয়ার সংবাদ সংস্থাগুলোকে অর্থ দিতে বাধ্য ফেসবুক ও গুগল।
সরকারের তরফে ট্রেজার জোশ ফ্রাইডেনবার্গ এবং কমিউনিকেশন মন্ত্রী পল ফ্লেচার একটি যৌথ বিবৃতি জারি করেছেন। সেই বিবৃতিতে তারা বলেছেন, এই নতুন নিয়ম শুরুর দিকে এক বছরের জন্য পর্যালোচনার মধ্যে থাকবে।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এই নিয়মের ফলে সংবাদ সংস্থাগুলো ব্যবসায় লাভবান হবে। সংস্থাগুলো খবর তৈরির জন্য যে পরিমাণ পরিশ্রম করছে তার জন্য তারা উপযুক্ত মর্যাদা লাভ করবে। অস্ট্রেলিয়ায় জনস্বার্থমূলক সাংবাদিকতাকে সাহায্য করার খাতিরেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তারা।
অস্ট্রেলিয়ার অ্যান্টি-ট্রাস্ট রেগুলেটর প্রায় তিন বছর ধরে জনগণের পরামর্শ বিশ্লেষণ করার পর এই নীতি আনার কথা ভাবা হয় এবং নীতি আনা হয়। এখন পরিস্থিতি এমন যে অস্ট্রেলিয়ার পথে হাঁটার কথা ভাবছে পৃথিবীর অন্যান্য দেশও। তার মধ্যে রয়েছে ব্রিটেন এবং কানাডার মতো পশ্চিমা দেশগুলোও।
প্রসঙ্গত, গত সপ্তাহে ফেসবুক অস্ট্রেলিয়ার সরকারের সঙ্গে উত্তপ্ত আলোচনায় জড়িয়ে পড়েছিল। এর ফলে খবর প্রচার করা বন্ধ করে দিয়েছিল ফেসবুক। শেষ পর্যন্ত পিছু হটতে বাধ্য হয় ফেসুবক।
ঢাকাটাইমস/২৫ফেব্রুয়ারি/একে
সংবাদটি শেয়ার করুন
আন্তর্জাতিক বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ

সহিংস বিক্ষোভের পর কট্টরপন্থি দল নিষিদ্ধ করছে পাকিস্তান

ডাচ এমপির ইসলাম বিদ্বেষী মন্তব্যে ক্ষুব্ধ তুরস্ক

আমিরাতে কাছে ৩০০ কোটি ডলারের অস্ত্র বিকি করছে যুক্তরাষ্ট্র

যুক্তরাষ্ট্রে কৃষ্ণাঙ্গ নিহতের ঘটনায় বিক্ষোভ অব্যাহত

মিশরে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ২০

ইসরাইলের জাহাজে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

সেই জাহাজ বাজেয়াপ্ত, ৯০ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ দাবি

করোনায় আক্রান্ত যোগী আদিত্যনাথ

সেপ্টেম্বরের মধ্যে আফগানিস্তান ছাড়বে ন্যাটোও
