স্কুল ব্যাংকিংয়ে পরিচালিত হবে ‘বঙ্গবন্ধু শিক্ষা বিমা’

অর্থনৈতিক প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২১, ২০:১২
অ- অ+

মুজিব শতবার্ষিকীতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সম্মানে বিমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের সার্বিক সহযোগিতায় ‘বঙ্গবন্ধু শিক্ষা বিমা’ বাস্তবায়নের কাজ শুরু হয়েছে। এ ক্ষেত্রে জীবন বিমা করপোরেশন বিমাকারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবে।

বঙ্গবন্ধু শিক্ষা বিমা সংশ্লিষ্ট আর্থিক লেনদেন শিক্ষার্থীদের স্কুল ব্যাংকিং হিসাবের মাধ্যমে সম্পন্ন করা যাবে। এজন্য কোনো সার্ভিস চার্জ নেওয়া যাবে না।

রবিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের ফাইন্যান্সিয়াল ইনক্লুশন ডিপার্টমেন্ট (এফআইডি) এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা জারি করে দেশের সব ব্যাংকের প্রধান নির্বাহী বরাবর পাঠিয়েছে। অর্থের অভাবে শিক্ষার্থীদের শিক্ষাজীবন যাতে নষ্ট না হয়, সে জন্য এ বিমা পলিসি চালু হচ্ছে।

অল্প বয়সী শিক্ষার্থীদের জন্য চালু হতে যাওয়া এ বিমার নাম দেওয়া হয়েছে ‘বঙ্গবন্ধু শিক্ষা বিমা’। পলিসির প্রিমিয়াম মাসে ২৫ টাকা, বছরে ৩০০ টাকা, বিমার অংক ধরা হয়েছে এক লাখ টাকা। অর্থাৎ বিমাগ্রহীতা স্থায়ীভাবে সম্পূর্ণ বা আংশিক অক্ষম হলে এককালীন এক লাখ টাকা দেওয়া হবে। মুজিববর্ষেই এটা সম্পন্ন হবে।

ঢাকাটাইমস/১৯সেপ্টেম্বর/এসকেএস

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
টয়োটার ব্যবসা হারাচ্ছে নাভানা?
সারজিস বনাম নওশাদ: ভোটে কার পাল্লা ভারি?
মনোহরদীতে চাঁদাবাজি করতে গিয়ে ছাত্রদল নেতা গণধোলাইয়ের শিকার
গণভবন জয় করেছি, এবার জাতীয় সংসদও জয় করব: নাহিদ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা