জুতা পায়ে শহীদ মিনারে ছাত্রলীগ নেতা, স্থানীয় মুক্তিযোদ্ধাদের ক্ষোভ

মাদারীপুর প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১৩:০৪
অ- অ+

মাদারীপুরে মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে জুতা পরে ভাষাশহীদদের প্রতি ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন সদর উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি মনজুর ইসলাম। তবে তার দাবি ধাক্কাধাক্কির কারণে জুতা খোলার সুযোগ হয়নি। ছাত্রলীগ সভাপতির এমন কর্মকাণ্ডে ক্ষোভ জানিয়েছেন স্থানীয় মুক্তিযোদ্ধা ও বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ।

সোমবার (২০ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে একুশের প্রথম প্রহরে মাদারীপুর সরকারি কলেজ মাঠে সদর উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি তাদের নেতাকর্মীদের নিয়ে ফুল দিতে গেলে এ ঘটনা ঘটে।

২১ ফেব্রুয়ারির প্রথম প্রহরে রাত ১২টা ১ মিনিটে শহীদ মিনারে মাদারীপুর জেলা প্রশাসক ড. রহিমা খাতুন প্রথমে ফুল দিয়ে ভাষা শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। পর্যায়ক্রমে মাদারীপুর চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মামুনুর রশীদ নীরব, পুলিশ সুপার মাসুদ আলম, জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মুনির চৌধুরী, জেলা আওয়ামী লীগ, বিএনপি, যুবলীগ, যুবদল, ছাত্রলীগ ও ছাত্রদলসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ ফুল দিয়ে ভাষা শহীদদের প্রতি সম্মান জানিয়েছেন।

জুতা পায়ে শ্রদ্ধা জানানোর বিষয়ে জানতে চাইলে সদর উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি মনজুর ইসলাম বলেন, খুব ভিড় আর ধাক্কাধাক্কি থাকার কারণে জুতা খোলার সুযোগ হয়নি আমার। আমি জুতা খুলতে গিয়েছিলাম কিন্তু পেছনে আমাদের নেতাকর্মীর অনেক চাপ ছিল তখন জুতা পায়েই উঠে গেছি। এ ব্যাপারে মাদারীপুর জেলা ছাত্রলীগের সভাপতি জাহিদ হোসেন অনিক বলেন, আমি বিষয়টি জানি না। প্রচণ্ড ভিড়ের কারণে এই ঘটনা ঘটতে পারে। আমি তার সঙ্গে কথা বলে দেখব তিনি ইচ্ছাকৃত নাকি অনিচ্ছায়কৃত কাজটি করেছেন।

মাদারীপুরের সচেতন নাগরিক কমিটির (সনাক) সভাপতি ইয়াকুব খান শিশির বলেন, এটি আমাদের জন্য খুবই লজ্জাজনক কথা। যাদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে আমরা আজ বাংলা ভাষায় কথা বলতে পারছি, তাদের শ্রদ্ধা জানানো হলো জুতা পায়ে দিয়ে। তাদের ছাত্রত্ব ও শিক্ষা নিয়ে প্রশ্ন রয়ে যায়। ঘটনাটি দুঃখজনক। এ বিষয়ে বীর মুক্তিযোদ্ধা জাহাঙ্গীর কবির বলেন, এটি অত্যন্ত গর্হিত কাজ। তিনি জুতা পায়ে দিয়ে শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে পারেন না। আমি এর নিন্দা জানাই।

(ঢাকাটাইমস/২১ ফেব্রুয়ারি/এআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
দেশের ৭টি অঞ্চলে ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
ভোলায় সন্তানের গলায় অস্ত্র ধরে গৃহবধূকে ‘ধর্ষণ’
গাজায় ইসরাইলি হামলায় একদিনে আরও ৭৪ ফিলিস্তিনি নিহত
Blending the Education with Nature
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা