বইমেলায় অঞ্জন আচার্যের ‘বাতাসের তলোয়ার’

অমর একুশে গ্রন্থমেলা উপলক্ষে প্রকাশিত হয়েছে কবি ও গল্পকার অঞ্জন আচার্যের তৃতীয় গল্পগ্রন্থ ‘বাতাসের তলোয়ার’। বইটি প্রকাশ করেছে বিদ্যাপ্রকাশ। ধ্রুব এষের প্রচ্ছদে বইটির মূল্য রাখা হয়েছে ২০০ টাকা।
এর আগে ২০১৭ সালে ‘দেশ পাবলিকেশন্স’ থেকে লেখকের প্রথম গল্পের বই ‘ঊনমানুষের গল্প’ এবং দীর্ঘ বিরতির পর ২০২২ সালে ‘বিদ্যাপ্রকাশ’ থেকে দ্বিতীয় গল্পগ্রন্থ ‘চক্রব্যূহ’ প্রকাশিত হয়।
বইয়ের বিষয়বস্তু সম্পর্কে অঞ্জন আচার্য বলেন, ‘প্রতিটি জীবনই আলাদা! আঙুলের ছাপের মতো আলাদা। তবুও মিলে যায় অন্য কারো সঙ্গে। যেভাবে মিল থাকে অচেনা কারো চেহারার আদলে। তবে যার যার মতো অন্যরকম। সাদা পাতায় সবাই কষে যায় নিজের জীবনের নকশার অঙ্ক। ফলাফল কখনো মেলে, কখনো-বা থাকে অসমাপ্ত। বইয়ের গল্পগুলোও তেমনই। রিপুতাড়িত মানুষের জীবনের রসায়ন-আখ্যান। তারই সমীকরণ মেলানোর প্রাণান্ত চেষ্টা। তারপরেও কোথাও নিষ্পত্তি নেই। তাই বলে সব গল্পই কি অমীমাংসিত? না, সেটাও নয়। সমাপ্তি-দাঁড়ির পর বাকিটুকু টেনে নেবেন পাঠকেরা। হয়তো ‘কোথাও মায়া রহিয়া গেল’।’
অঞ্জন আচার্য আরও বলেন, ‘বইটিতে অন্তর্ভুক্ত ১৫টি গল্পের প্রতিটি চরিত্র ও ঘটনাই কাল্পনিক। কোনো দেশের কোনো মানুষের বা বাস্তব কোনো ঘটনার সঙ্গে যদি এর মিল খুঁজে পাওয়া যায়, সেটা নিতান্তই কাকতালীয়।’
‘বাতাসের তলোয়ার’ বইটি পাওয়া যাচ্ছে বইমেলায় বিদ্যাপ্রকাশের স্টলে (সোহরাওয়ার্দী উদ্যান, স্টল নং ৩০৭-৩১০)।
(ঢাকাটাইমস/২১ফেব্রুয়ারি/পিআর/এফএ)
সংবাদটি শেয়ার করুন
ভাষা, সাহিত্য ও সংস্কৃতি বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
ভাষা, সাহিত্য ও সংস্কৃতি এর সর্বশেষ
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই দিনব্যাপী কুয়াশা উৎসব শুরু ১০ ডিসেম্বর

তিন মসজিদের মোড়

কলকাতায় ‘বাংলাদেশ বইমেলা’ শুরু হচ্ছে আজ

পাল্টে যাচ্ছে অনুভূতি

দেশরত্ন

একগুচ্ছ কবিতা

‘জননী সাহসিকা’ কবি সুফিয়া কামালকে হারানোর দিন

সুন্দরীনামা

কথাসাহিত্যিক নাসরীন জাহানের একান্ত সান্নিধ্য ও সাহচর্য
