ঘন কুয়াশায় অন্ধকার ঠাকুরগাঁও, দুর্ভোগে ছিন্নমূল মানুষ

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৬ জানুয়ারি ২০২৪, ১৩:২৪| আপডেট : ১৬ জানুয়ারি ২০২৪, ১৩:৪৪
অ- অ+

ঠাকুরগাঁওয়ে জেঁকে বসেছে শীত। ঘন কুয়াশার চাদরে ঢাকা পড়েছে পুরো জেলা। বৃষ্টির মতো ঝরছে সেই কুয়াশা। সঙ্গে তীব্র শীত। ফলে চরম দুর্ভোগে পড়েছে দরিদ্র ও ছিন্নমূল মানুষ। প্রয়োজনেও ঘর থেকে বের হতে পারছে না কেউ।

মঙ্গলবার ভোর থেকে জেলাজুড়ে এ পরিস্থিতি বিরাজ করছে।

আবহাওয়ার এমন পরিবর্তনে দরিদ্র ও ছিন্নমূল মানুষের দুর্ভোগের সঙ্গে দুশ্চিন্তায় পড়েছেন আলু চাষিরাও। নষ্ট হচ্ছে আলু আর আমন ধানের বীজতলা।

জানুয়ারি মাসের শুরু থেকেই ধীরে ধীরে বাড়ছে শীত। কনকনে ঠান্ডা আর হিমেল হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টির মতো কুয়াশা পড়ায় দুর্ভোগের শেষ নেই স্থানীয়দের।

মঙ্গলবার (১৬ জানুয়ারি) ঠাকুরগাঁওয়ে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

গত ৭ দিন ধরে আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকাসহ ঘন কুয়াশা আর হিমেল হাওয়ায় বেড়েছে শীতের তীব্রতা। কুয়াশার চাদর ভেদ করে সূর্যের উত্তাপ না পাওয়ায় শীতের তীব্রতা থেকে মুক্তি পেতে অনেককে খড়কুটো জ্বালাতে দেখা গেছে। তবে শীতের তীব্রতায় দরিদ্র ও ছিন্নমূল মানুষ বিপাকে পড়লেও জেলা প্রশাসন থেকে শীতার্তদের তেমন সহযোগিতা করতে দেখা যায়নি।

স্থানীয় কৃষকরা জানান, অনেক ঠান্ডা আর ঘন কুয়াশার সঙ্গে পড়ছে বরফের মতো বৃষ্টি। সন্ধ্যার পর ঠান্ডার দাপটে ঘর থেকে বেরোনো যাচ্ছে না। সকাল-সন্ধ্যা খড়কুটো জ্বালিয়ে শীত নিবারণ করতে হচ্ছে। রোপণকৃত আলু ও আমন ধানের বীজে পচন দেখা দিচ্ছে বলেও জানান তারা।

এ পরিস্থিতি আরও কয়েকদিন থাকতে পারে বলে জানিয়েছেন ঠাকুরগাঁও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক সিরাজুল ইসলাম।

(ঢাকাটাইমস/১৬জানুয়ারি/পিএস)।

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সাভারে রং মিস্ত্রিকে কুপিয়ে হত্যা
উত্তরায় দেশীয় অস্ত্রসহ তিন ডাকাত গ্রেপ্তার
তুরিন আফরোজের ডক্টরেট ডিগ্রি ভুয়া, আদালতকে জানাল রাষ্ট্রপক্ষ
নিখোঁজের ৩ দিন পর কিশোরের অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা