নাবিকদের উদ্ধারে মুক্তিপণের তথ্য সরকারের কাছে নেই: নৌ প্রতিমন্ত্রী

বাংলাদেশি পতাকাবাহী জাহাজ এমভি আবদুল্লাহ ও ২৩ নাবিককে উদ্ধারে সোমালিয়ান জলদস্যুদের মুক্তিপণ দেওয়ার তথ্য সরকারের কাছে নেই বলে জানিয়েছেন নৌপরিবহণ প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী।
রবিবার সকালে রাজধানীর মিন্টু রোডে নিজ বাসায় আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এ কথা বলেন নৌ প্রতিমন্ত্রী।
নৌ প্রতিমন্ত্রী বলেন, “গত কয়েকদিন ধরেই শুনছি, মুক্তিপণ বা টাকা-পয়সার বিনিময়ে জিম্মি নাবিক ও জাহাজকে মুক্ত করা হচ্ছে। তবে এ বিষয়ে আমাদের কোনো ইনভলভমেন্ট নেই। এ ধরনের তথ্য আমার কাছে নেই। বরং সরকারের তৎপরতা, আন্তর্জাতিক চাপ ও সমঝোতার মাধ্যমে নাবিকদের মুক্ত করা হয়েছে।”
জলদস্যুরা নিরাপত্তার জন্য কয়েকজন নাবিককে জাহাজ থেকে নিয়ে যেতে চেয়েছিল জানিয়ে নৌ প্রতিমন্ত্রী বলেন, “জাহাজ দখলে নেওয়ার সময় ২০ জন জলদস্যু ছিল। যখন তারা জাহাজ ছেড়ে যায়, তখন ৬০ জন জলদস্যু ছিল। তারা জাহাজ ত্যাগের সময় নিরাপত্তার জন্য পাঁচ-ছয়জন নাবিককে নিয়ে যেতে চেয়েছিল। কিন্তু, সরকারের দৃঢ়তায় নাবিকদের মুক্ত রাখা সম্ভব হয়েছে।”
এতো কম সময়ে জলদস্যুদের থেকে জিম্মি মুক্তির ঘটনা নজিরবিহীন উল্লেখ করে নৌ পরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ বলেন, “নাবিকদের সবাই সুস্থ আছেন।”
এমন ঘটনার পুনরাবৃত্তি বন্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলেও জানান তিনি। বলেন, “দেশের পতাকাবাহী জাহাজ যেখানে যায়, সেটি আমরা অবগত থাকি।”
উল্লেখ্য, শনিবার ২৩ নাবিকসহ এমভি আব্দুল্লাহ সোমালিয়ান জলদস্যুদের জিম্মিদশা থেকে মুক্ত হয়।
জাহাজটিতে জিম্মি থাকা নাবিক ও ক্রুরা হলেন- ক্যাপ্টেন মোহাম্মদ আব্দুর রশিদ, চিফ অফিসার মোহাম্মদ আতিকুল্লাহ খান, দ্বিতীয় কর্মকর্তা মাজহারুল ইসলাম চৌধুরী, তৃতীয় কর্মকর্তা মো. তারেকুল ইসলাম, ডেক ক্যাডেট মো. সাব্বির হোসেন, প্রধান প্রকৌশলী এএসএম সাইদুজ্জামান, দ্বিতীয় প্রকৌশলী মো. তৌফিকুল ইসলাম, তৃতীয় প্রকৌশলী মো. রোকন উদ্দিন, চতুর্থ প্রকৌশলী তানভীর আহমদ, ইঞ্জিন ক্যাডেট আইয়ুব খান, ইলেকট্রিশিয়ান ইব্রাহিম খলিল উল্লাহ, এবি মো. আনোয়ারুল হক, এবি মো. আসিফুর রহমান, এবি সাজ্জাদ হোসেন, ওএস জয় মাহমুদ, ওএস মো. নাজমুল হক, ওএস আইনুল হক, অয়েলার মোহাম্মদ শামসউদ্দিন, মো. আলী হোসেন, ফায়ারম্যান মোশারফ হোসেন শাকিল, চিফ কুক মো. শফিকুল ইসলাম, জিএস মো. নূর উদ্দিন ও ফিটার মো. সালেহ আহমেদ।
গত ১২ মার্চ ভারত মহাসাগর থেকে ২৩ নাবিকসহ এমভি আবদুল্লাহকে জিম্মি করে সোমালিয়ার জলদস্যুরা।
(ঢাকাটাইমস/১৪এপ্রিল/টিআই/এফএ)

মন্তব্য করুন