ছাদবাগান ও আঙিনায় গাছ লাগালে ট্যাক্স রেয়াত: ময়মনসিংহ মেয়র

যারা বেশি বেশি গাছ লাগাবে, ছাদবাগান করবে বা বাড়ির আঙিনায় গাছ লাগাবে, তাদের সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে ট্যাক্স রেয়াতের ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে ঘোষণা করেছেন ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনের মেয়র মো. ইকরামুল হক টিটু।
বৃহস্পতিবার বেলা দুইটায় সিটি করপোরেশনের ফলদ বৃক্ষমেলার উদ্বোধন শেষে এক অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন মেয়র। বৃক্ষ দিয়ে সাজাই দেশ, সমৃদ্ধ করি বাংলাদেশ- এই স্লোগানে মেলা চলবে আগামী ২০ দিন।
মেয়র টিটু বলেন, ‘পরিবেশ রক্ষার ক্ষেত্রে গাছের কোনো বিকল্প নেই। বিশেষ করে এ বছর আমরা দেখেছি তীব্র দাবদাহ। এ থেকে রক্ষা পেতে পরিবেশবিদ ও বিশেষজ্ঞরা বেশি করে গাছ লাগাতে বলছেন।‘
মিয়মনসিংহ সিটি করপোরেশন প্রতি বছর বৃক্ষমেলার আয়োজন করে উল্লেখ করে মেয়র বলেন, ‘এ বছরও বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে আমরা এ ধরনের আয়োজন করেছি, যাতে করে প্রতিটি ঘরে এই স্লোগানটি পৌঁছে দিতে পারি- বেশি করে গাছ লাগান, পরিবেশ বাঁচান’।’
তাদের এই উদ্যোগকে সবাই সহযোগিতা করে এগিয়ে নিয়ে যাবে বলে আশা প্রকাশ করে মেয়র টিটু বলেন, বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে পরিবেশ রক্ষার পাশাপাশি উদ্যোক্তারাও আর্থিকভাবে লাভবান হবে এবং কর্মসংস্থানের সুযোগ হবে। অর্থাৎ এটির সঙ্গে নানা বিষয় জড়িয়ে রয়েছে।
বৃক্ষরোপণের প্রণোদনা হিসেবে ময়মনসিংহ মেয়র ঘোষণা করেন, ‘যারা বেশি বেশি করে গাছ লাগাবে বা ছাদবাগান করবে, তাদেরকে সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে আগামীতে ট্যাক্স রেয়াতের ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এমনকি যারা নিজ বাড়ির আঙিনায় এমন উদ্যোগ নেবেন তাদেরও আমরা এর আওতায় আনব।’
অনুষ্ঠানে ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ইউসুফ আলী, কাউন্সিলররা, প্রধান ভাণ্ডার ও ক্রয় কর্মকর্তা মো. বুলবুল আহমেদ, জনসংযোগ কর্মকর্তা শেখ মহাবুল হোসেন রাজীব, তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মো. জহুরুল হক, নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জিল্লুর রহমান, স্বাস্থ্য ও সেনিটেশন কর্মকর্তা দীপক মজুমদার, প্রশাসনিক কর্মকর্তা কাঞ্চন কুমার নন্দীসহ নার্সারি মালিক সমিতির নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
মেলায় ২৯টি স্টলে দেশি-বিদেশি বিভিন্ন জাতের ফলদ, বনজ, পুষ্পজাতীয় এবং সৌন্দর্যবর্ধনকারী গাছের চারা বিক্রি হচ্ছে। ময়মনসিংহ জেলা নার্সারি মালিক সমিতির সভাপতি মো. সুরুজ আলী মীর এবং সদর উপজেলা নার্সারি মালিক সমিতির সভাপতি মো. আব্দুর রহমান বাচ্চুর যৌথ পরিচালনায় মেলা চলবে আগামী ২০ আগষ্ট পর্যন্ত। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত সবার জন্য খোলা থাকবে মেলা।
(ঢাকাটাইমস/২আগস্ট/মোআ)

মন্তব্য করুন