দুর্গতদের জন্য ২০ কোটি টাকার ত্রাণ সংগ্রহ বিএনপির

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১৫:৫৭
অ- অ+

দেশের পূর্বাঞ্চলের জেলাগুলোতে দুর্গত মানুষের জন্য ২০ কোটি টাকার বেশি ত্রাণসামগ্রী ও নগদ অর্থ সংগ্রহ করেছে বিএনপি। এসব অর্থে দুর্গত মানুষের মধ্যে ত্রাণসামগ্রী বিতরণের পাশাপাশি বন্যাপরবর্তী পুনর্বাসন কার্যক্রমে ব্যয় করবে দলটি।

শুক্রবার রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে দলের ত্রাণ সংগ্রহ কমিটির এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান ত্রাণ সংগ্রহ কমিটির আহ্বায়ক বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য অধ্যাপক এজেডএম জাহিদ হোসেন।

বিএনপির অন্যতম এই শীর্ষনেতা বলেন, গত ২৫ আগস্ট থেকে আজ অবধি আমরা বিএনপি এবং বিএনপি পরিবার প্রায় ২০ কোটি টাকারও অধিক নগদ আর্থিক এবং ত্রাণ সহায়তা সংগ্রহ করেছি। আমাদের ফেনী, নোয়াখালী, লক্ষীপুর, কুমিল্লা দক্ষিণ, কুমিল্লা উত্তর, খাগড়াছড়ি, হবিগঞ্জ এবং মৌলভীবাজার, চট্টগ্রামের একটা অংশ এটা ছিলো ওয়াস্ট এ্যাফেক্টেড এরিয়া, পরবর্তীতে চাঁদপুরের কয়েকটা উপজেলা বন্যা কবলিত হয়েছিলো।

জাহিদ হোসেন বলেন, আমাদের প্রাথমিকভাবে ত্রাণ কার্যক্রমটা ছিলো বন্যার্ত মানুষকে উদ্ধার করা। তার পরবর্তীতে ওই সময়ে মানুষকে খাবার সরবারহ করা এটি দলের জেলা, উপজেলা পৌরসভার দল অঙ্গসংগঠনের স্থানীয় নেতারা করেছেন। বিএনপি ক্ষমতায় নেই তারপরও বিএনপি জনগণের প্রতি দায়বদ্ধতা থেকে নেতাকর্মীরা মানুষের পাশে ছিলেন এবং থাকবেন।

জাহিদ বলেন, আমাদের ত্রাণ সংগ্রহে বিএনপির পরিবার ছাড়াও সাধারণ মানুষ, গৃহবধু, রিকশাওয়ালা, সাধারণ শ্রমিকও আমাদের কাছে ত্রাণ সহায়তা নিয়ে এগিয়ে এসেছে। আমরা প্রতিটি টাকার হিসাব রেখেছি, যারা ত্রাণ সহায়তা দিয়েছেন তাদেরকে রশিদ দিয়েছি।

অনেকে অনেক টাকা দিতে চাইলেও অনেকের টাকা নেননি জানিয়ে জাহিদ হোসেন বলেন, তিনজনের টাকা ভুলে নিয়েছি, অজানা ছিলো আমাদের। সেই ৩০ লাখ টাকা আমরা ফেরত দিয়েছি। নৈতিকভাবে আমরা মনে করি, উনাদের টাকা নেওয়া সঠিক হবে না, নেওয়া উচিত হবে না। সেজন্য সেই সমস্ত মানুষের টাকা আমরা পে-অর্ডার করে ফেরত দিয়েছি। কাজেই আমরা ত্রাণ সংগ্রহে যেমন ট্রান্সপারেন্ট ছিলাম, ত্রাণ বিতরণেরও আমরা ট্রান্সপারেন্ট আছি।

জাহিদ বলেন, আল্লাহর কাছে লাখ লাখ শুকরিয়া এই ত্রাণ পূর্নবাসনের জন্য এখনো পর্যন্ত ৬০ কোটি টাকার অধিক আমাদের ত্রাণের একটি সেন্ট্রাল রিলিফ অ্যান্ড রিহ্যালিটেশন ফান্ড আছে বিএনপির দীর্ঘদিনের সেটা এই মুহূর্তে জমা আছে। সেটা দিয়ে আমরা পূর্ণবাসন কাজগুলো পরিচালনা করব। আমরা সেজন্য গণমাধ্যমসহ দেশবাসী এবং যারা ত্রাণ সহায়তা করেছেন তাদের কাছে আমরা কৃতজ্ঞ।

ত্রাণ পূণর্বাসন কার্যক্রম প্রসঙ্গে জাহিদ বলেন, এখন পানি নেমে যাচ্ছে, এখন শুরু হয়েছে রোগ-বলাই কিছু সংক্রামক ব্যাধি উপদ্রুত এলাকাগুলোতে মেডিকেল ক্যাম্প চালু করা হয়েছে। আমাদের ডাক্তাররা শুধু যাচ্ছেন তা না, পর্যাপ্ত পরিমাণ ওষুধ বিনামূল্যে সরবারহ করা হচ্ছে। জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশন, ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ড্যাব)সহ দলের সর্বস্তরের নেতাকর্মীরা সহযোগিতা করছে।

কৃষির অবস্থা খুবই খারাপ জানিয়ে জাহিদ হোসেন বলেন, ‘পানিতে সব ভেসে গেছে, বীজ পাবে কোথায়? আমরা ইসলামপুর, ব্রাক্ষণবাড়ীয়া, টাঙ্গাইল থেকে প্রচুর পরিমাণ ধানের বীজ বা ঝালা বলে সেই বীজ ট্রাকে করে উপদ্রুত এলাকায় আমরা সরবারহ করে ফেলেছি এবং কৃষকরা ধান ক্ষেতে বীজ বপন করছে। তিনি জানান, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশে বন্যাপরবর্তী পুনর্বাসন কার্যক্রমের অংশ হিসেবে শিশুদের মধ্যে শিক্ষাসামগ্রী বিতরণ এবং ক্ষতিগ্রস্তদের গৃহনির্মাণের সহযোগিতা করা হবে এবং সেই কাজও শুরু করা হয়েছে। দেশের পূর্বাঞ্চলে ছাত্র-জনতার বিপ্লবে ১৩৭ জন শহীদ হয়েছে। তাদেরকেও এই তহবিল থেকে সহায়তা করা হবে বলে জানান জাহিদ হোসেন।

বন্যা দিয়ে দাবিয়ে রাখা যাবে না

জাহিদ বলেন, এই প্রাকৃতিক দুযোর্গ প্র্রায়শঃই হবে। এই যে বন্যা দেখেছেন এটা মানবসৃষ্ট। এর মাধ্যমে আমাদের মানুষগুলোকে কষ্ট দেওয়া হয়েছে। এটা মোকাবিলা করে কীভাবে বেঁচে থাকতে হয় বাঙালিরা তা জানে, বাংলাদেশের মানুষ তা জানে। কাজেই কেউ যদি চেষ্টা করে আমাদেরকে এভাবে দাবিয়ে রাখবে অথবা আমাদের যে সার্বভৌমত্ব, আমাদের যে বেঁচে থাকার আকাঙ্ক্ষাকে দাবিয়ে রাখবে, বাংলাদেশের মানুষের ইচ্ছার বহিঃপ্রকাশকে গলা টিপে হত্যা করবে সেটার সুদূর পরাহত, বাংলাদেশের মানুষ ঐক্যবদ্ধ। কাজেই কোনো ষড়যন্ত্র সার্থক হবে না।

ষড়যন্ত্রকারীদের উদ্দেশে জাহিদ বলেন,ছোট বন্যা দিয়ে কষ্ট দিয়েছেন। কিন্তু মনে রাখবেন এই কষ্ট কোনো সময় হয়ত মনে আনন্দ পেতে পারেন। কোনো অবস্থাতেই মানুষের প্রতি মানুষের যে ভালোবাসা এটি কিন্তু পাবেন না।

সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, ত্রাণ সংগ্রহ কমিটির সদস্য আবদুস সালাম, মীর সরাফত আলী সপু, রিয়াজুল ইসলাম রিজু, কাজী আবুল বাশার, রফিকুল ইসলাম বাচ্চু, তাইফুল ইসলাম টিপু, মুনির হোসেন, আমিনুল হক, হাসান জাফির তুহিন, রেজাউল কবির পল এবং ত্রাণ সংগ্রহ কমিটির সদস্য সচিব দলের যুগ্ম মহাসচিব আবদুস সালাম আজাদ উপস্থিত ছিলেন।

(ঢাকাটাইমস/২০সেপ্টেম্বর/জেবি/কেএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
গাজা যুদ্ধ থেকে ফিরে আসা ইসরায়েলি সেনারা ট্রমায় আক্রান্ত, বাড়ছে আত্মহত্যার ঘটনা
টেকনাফে ডাকাতদলের পাহাড়ি আস্তানা থেকে অস্ত্র-গুলি উদ্ধার
দুই মাঠে খেলে রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে বাংলাদেশের জয়!
পবিত্র কাবার ওপরে সরাসরি সূর্যের অবস্থান, মুসলিম বিশ্বের ঐতিহাসিক দিকনির্দেশনা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা