২০২৩ সালের সিআইপি কার্ড বাতিল করল সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৪ অক্টোবর ২০২৪, ২২:৪৭| আপডেট : ১৪ অক্টোবর ২০২৪, ২২:৫৯
অ- অ+

২০২৩ সালে ইস্যুকৃত বাণিজ্যিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের (সিআইপি) কার্ড সংক্রান্ত সব কার্যক্রম বাতিল করেছে সরকার।

সোমবার রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি) এ বিষয়ে সার্কুলার জারি করেছে। এতে সই করেছেন ইপিব’র পরিচালক (পণ্য) মোঃ শাহজালাল।

সার্কুলারে বলা হয়, গত ১ অক্টোবর উপর্যুক্ত বিষয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে জারিকৃত স্মারক নং-২৬.০০.০০০০.১০৩.৪৮.০০৮.২৩-২০৬; এর প্রেক্ষিতে সদয় অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, সরকার কর্তৃক সিআইপি (রপ্তানি ও ট্রেড)-২০২৩ কার্ড প্রদান সংক্রান্ত যাবতীয় কার্যক্রম বাতিল করা হয়েছে।

দেশের রপ্তানি ও বাণিজ্য কার্যক্রমে অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ সরকার প্রতি বছর ব্যবসায়ীদের সিআইপি মর্যাদা দিয়ে থাকে।

যেসব সুবিধা পাবেন সিআইপিরা:

সিআইপিরা সচিবালয়ে প্রবেশের জন্য পাস ও গাড়ির স্টিকার পাবেন। এছাড়া জাতীয় অনুষ্ঠান ও নাগরিক সংবর্ধনায় দাওয়াত, ব্যবসা সংক্রান্ত কাজে ভ্রমণের সময় বিমান, রেলপথ, সড়ক ও জলপথে সরকারি যানবাহনে আসন সংরক্ষণে অগ্রাধিকার ও বিমানবন্দরে ভিআইপি লাউঞ্জ ব্যবহারের সুবিধা পাবেন। এছাড়া সিআইপিরা তাদের স্ত্রী, সন্তান ও নিজের চিকিৎসার জন্য সরকারি হাসপাতালে বিশেষ সুবিধা পাবেন। বিদেশ ভ্রমণের ক্ষেত্রেও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তাদের জন্য ‘লেটার অব ইন্ট্রোডাকশন’ দেবে।

সিআইপি হিসেবে যে পরিচয়পত্র দেওয়া হবে, তা মেয়াদোত্তীর্ণের সাতদিনের মধ্যে শিল্প মন্ত্রণালয়ে ফেরত দিতে হবে। সরকার গেজেট প্রজ্ঞাপন জারি করে যে কোনো ব্যক্তির সিআইপি হিসেবে প্রদত্ত সুযোগ-সুবিধা মেয়াদকালীন যে কোনো সময় জনস্বার্থে প্রত্যাহার করতে পারবে।

(ঢাকাটাইমস/১৪অক্টোবর/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
রাজনীতিতে অভিভাবক দল হিসেবে আমরা বারবার ধৈর্য ধরেছি: অধ্যক্ষ সেলিম ভুইয়া
এনবিআরের আরও ৬ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বরখাস্ত
প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিতে শিক্ষা উপদেষ্টার আশ্বাস
তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তানের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে আরও একজন গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা