সংযুক্ত আরব আমিরাতে সার্ক-এর ৪০ বছর পূর্তি উৎসব
সার্ক অন্তর্ভুক্ত দেশগুলোর পথ চলার ৪০ বছরে পদার্পণ ও পূর্তি উপলক্ষে সার্ক সাংবাদিক ফোরাম সংযুক্ত আরব আমিরাতের উদ্যোগে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। দক্ষিণ উপমহাদেশের ৮টি দেশের মধ্যে আর্থিক, সামাজিক, মানবিক ও সাংস্কৃতিক সম্পর্ক আরো জোরদার করতে ১৯৮৫ সালের ৮ ডিসেম্বর সার্ক নামের এই সংগঠনের পথ চলা শুরু হয়।
এই সংগঠনের মাধ্যমেই বাংলাদেশ ভারতের পানি চুক্তি সহ মালদ্বীপ ও মায়ানমারের সাথে দ্বিপাক্ষিক চুক্তিতে বাংলাদেশ আরো এগিয়ে যায়। তারই ধারাবাহিকতায় সার্ক সাংবাদিক ফোরাম ও শুধু সার্ক অন্তর্ভুক্ত ৮টি দেশ নয় আমিরাতে অবস্থানরত সকল দেশের সাংবাদিকদের সমন্বয়ে এশিয়ার আঞ্চলিক সমস্যাগুলো তুলে ধরে তা বাস্তবায়নে এগিয়ে যেতে চায়, পাশাপাশি আমিরাতে অবস্থানরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের যেকোনো প্রকার সমস্যাদি এই সংগঠনের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক মহলে তুলে ধরতে সুবিধা হবে বলে মনে করেন সংগঠনের নেতৃবৃন্দরা।
আমিরাতের বাণিজ্যিক নগরী দুবাইস্থ একটি হোটেলে সার্ক সাংবাদিক ফোরাম আরব আমিরাতের সভাপতি, চ্যানেল এস আরব আমিরাত প্রতিনিধি এম সামসুর রহমান সোহেল (আরবি)'র সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক মুন্না খানের সঞ্চালনায় উপস্থিত ছিলেন সময় সংবাদ আরব আমিরাত প্রতিনিধি, ও প্রেস ক্লাব আরব আমিরাতের সাবেক সভাপতি মোহাম্মদ শিবলি আল সাদিক, এসএ টিভি আমিরাত প্রতিনিধি, বাংলাদেশ রিপোর্টার্স ইউনিটি আরব আমিরাত সভাপতি সিরাজুল হক, দীপ্ত টিভি আরব আমিরাত প্রতিনিধি, বাংলাদেশ রিপোর্টার্স ইউনিটি আরব আমিরাতের উপদেষ্টা মাহবুব হাসান হৃদয়, ডিবিসি নিউজ আমিরাত প্রতিনিধি ও প্রবাসী সাংবাদিক সমিতি আরব আমিরাত সভাপতি সাইফুল ইসলাম তালুকদার, সি প্লাস আমিরাত প্রতিনিধি, বাংলাদেশ রিপোর্টার্স ইউনিটি আরব আমিরাতের সিনিয়র সহ সভাপতি সঞ্জিত কুমার শীল, দৈনিক পূর্বকোণ আরব আমিরাত প্রতিনিধি, প্রবাসী সাংবাদিক সমিতি আরব আমিরাতের সিনিয়র সহ সভাপতি মোহাম্মদ নাসিম উদ্দিন আকাশ, স্বদেশ বিচিত্রা'র নিজস্ব প্রতিনিধি, সার্ক সাংবাদিক ফোরাম আরব আমিরাতের সহ সভাপতি সাগর চন্দ্র স্বপন, বায়ান্ন টিভি ও ঢাকা টাইমসের আমিরাত প্রতিনিধি ওবায়দুল হক মানিক প্রমুখ।
(ঢাকা টাইমস/০৯ডিসেম্বর/এসএ)
মন্তব্য করুন