বাংলাদেশে বৈদ্যুতিক যানবাহন কারখানা স্থাপনে চীনের প্রতি আহ্বান পররাষ্ট্র উপদেষ্টার

চীনা অটোমোবাইল কোম্পানিগুলোকে বাংলাদেশে বৈদ্যুতিক যানবাহন (ইভি) উৎপাদন কারখানা স্থাপনের কথা বিবেচনা করার আহ্বান জানিয়েছেন সরকারি সফরে চীনে অবস্থানরত পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার সাংহাইয়ের উপকণ্ঠে উন্নত-প্রযুক্তি সম্পন্ন বৈদ্যুতিক যানবাহন উৎপাদন কারখানা পরিদর্শনকালে তিনি এই আহ্বান জানান। এ কারখানাটি প্রতিদিন প্রায় ৫০০ বৈদ্যুতিক যানবাহন উৎপাদন করে।
পরে, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা সাংহাইয়ের ভারপ্রাপ্ত মেয়রের সঙ্গে সাক্ষাত করেন এবং ঢাকা ও সাংহাইয়ের মধ্যে ব্যবসা-বাণিজ্য এবং জনগণের মধ্যে যোগাযোগ বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন।
ভারপ্রাপ্ত মেয়র চলতি বছর অনুষ্ঠিতব্য "সাংহাই পর্যটন উৎসব"-এ অংশগ্রহণের জন্য বাংলাদেশকে আমন্ত্রণ জানান।
গতকাল সন্ধ্যায় সাংহাই শিল্প ও বাণিজ্য ফেডারেশনের একটি প্রতিনিধি দলের সাথেও মতবিনিময় করেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন।
আলোচনার সময় তারা চীনা উৎপাদন কারখানাগুলোকে বাংলাদেশে স্থানান্তরিত করার বিষয়ে, বিশেষ করে চট্টগ্রামে অবস্থিত চীনা বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলে স্থানান্তর এবং চট্টগ্রাম ও সাংহাইয়ের মধ্যে বিমান যোগাযোগ স্থাপনের বিষয়ে আলোকপাত করেন।
উপদেষ্টা শুক্রবার দেশে ফিরে আসবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
(ঢাকাটাইমস/২৩জানুয়ারি/এমআর)

মন্তব্য করুন