বাংলাদেশ সীমান্তে ‘অপস অ্যালার্ট’ জারি করল বিএসএফ

ঢাকা টাইমস ডেস্ক
  প্রকাশিত : ২৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১৯:০১| আপডেট : ২৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১৯:০৫
অ- অ+

ভারতের উত্তর-পূর্ব এবং পশ্চিমবঙ্গে বাংলাদেশের সঙ্গে সীমান্তে ‘অপস অ্যালার্ট’ (মহড়া) জারি করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী— বিএসএফ। গত বুধবার থেকে শুরু হওয়া এই মহড়া চলবে আগামী ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত।

ভারতীয় বার্তা সংস্থা এএনআই এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ভারতের ৭৬তম প্রজাতন্ত্র দিবসকে সামনে রেখে আগামী ২৩ থেকে ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত দেশটির উত্তর-পূর্ব এবং পশ্চিমবঙ্গ মিলিয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে মোট ৪০৯৬ কিলোমিটার সীমান্তে এই ‘অপস অ্যালার্ট’ জারি করেছে বিএসএফ।

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় বিএসএফরে পূর্বাঞ্চলে কমান্ডের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (এডিজি) রবি গান্ধী বিজ্ঞপ্তি জারি করেছেন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২৩ জানুয়ারি থেকে ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত বিএসএফকে অত্যন্ত সতর্ক থাকতে হবে। এই নির্দেশনাকে বিএসএফের পরিভাষায় নাম দেওয়া হয়েছে ‘অপস অ্যালার্ট’।

নির্দেশনায় বলা হয়েছে, সীমান্তে বারবার মহড়া চালাতে হবে। নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিদ্র করতে হবে। প্রয়োজনে রাতে বাড়তি সেনা মোতায়েন করে নজরদারি বাড়াতে হবে।

এতে আরও বলা হয়, এ সংক্রান্ত বিষয়ে সীমান্ত লাগোয়া গ্রামগুলোর বাসিন্দাদের ভালো করে বোঝাতে হবে। আর সেই দায়িত্ব নিতে হবে বিএসএফের শীর্ষ কর্মকর্তাদের। বিশেষ করে সীমান্তের যেখানে কাঁটাতার নেই।

এরই মধ্যে বিএসএফের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (এডিজি) রবি গান্ধী দক্ষিণবঙ্গ সীমান্তে বিএসএফের অপারেশনাল প্রস্তুতি এবং কৌশলগত মোতায়েন তদারকি করতে সীমান্ত এলাকা পরিদর্শন করছেন।

(ঢাকাটাইমস/২৪জানুয়ারি/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সাবেক এমপি শেখ হেলালের ব্যক্তিগত সহকারী মুরাদ বিমানবন্দরে গ্রেপ্তার
আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর ৪৫তম জাতীয় সমাবেশ আজ
লাইটার জাহাজ সংকট কাটাতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনার উদ্যোগ 
বিমানবন্দরে প্রবাসীর অর্থ লোপাট, আটক ২
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা