২৪ নভেম্বর থেকে বেঙ্গল উচ্চাঙ্গসংগীত উৎসব ২০১৬

২৪ নভেম্বর থেকে ২৮ নভেম্বর ২০১৬ পর্যন্ত পাঁচদিনব্যাপী সব্যসাচী লেখক সৈয়দ শামসুল হককে উৎসর্গ করে দেশে পঞ্চমবারের মতো আয়োজিত হতে যাচ্ছে বেঙ্গল উচ্চাঙ্গসংগীত উৎসব বাংলাদেশ-২০১৬। এই
উৎসবে প্রতিদিন সন্ধ্যা ৭টা থেকে ভোর ৫টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে উচ্চাঙ্গসংগীত উৎসব। বরাবরের মতো এবারও ঢাকার আর্মি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে এটি। আজ ২৪ অক্টোবর ঢাকার একটি অভিজাত হোটেলে এক সংবাদ সম্মেলনে অনুষ্ঠানের দিনক্ষণ ঘোষণা করে বেঙ্গল ফাউন্ডেশন।
বেঙ্গল ফাউন্ডেশন আয়োজিত ও স্কয়ার নিবেদিত এই উৎসব শিল্পী ও দর্শকের অংশগ্রহণের বিচারে এরই মধ্যে উপমহাদেশের তথা বিশ্বের সবচেয়ে বড় পরিসরের উচ্চাঙ্গসংগীত আসর হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে।
এবারের উৎসব উদ্বোধন করবেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত। উদ্বোধন অনুষ্ঠানের মঞ্চে আরো উপস্থিত থাকবেন সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর, বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের রাষ্ট্রদূত মি. হর্সবর্ধন শ্রিংলা, স্কয়ার টয়লেট্রিজের ব্যবস্থাপনা পরিচালক অঞ্জন চৌধুরী এবং ব্র্যাক ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সেলিম আর এফ হোসেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সূচনা বক্তব্য রাখবেন বেঙ্গল ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান আবুল খায়ের।
বেঙ্গল ফাউন্ডেশন শাস্ত্রীয় সংগীতের ঐতিহ্যগত গঠন ও কৌশলের প্রতি সাধারণ শ্রোতাদের আগ্রহ বাড়াতেই ২০১২ সালে উচ্চাঙ্গসংগীত উৎসব আয়োজনের উদ্যোগ নেয়।
অংশ নেবেন যাঁরা
এবারের উৎসবে অংশ নেবেন প্রবাদপ্রতিম বিদুষী গিরিজা দেবী। প্রায় সত্তর বছরের সংগীত জীবনে বেনারস ঘরানার এই শিল্পী খেয়াল, ঠুমরি, টপ্পায় তুলে এনেছেন পূর্ব অনির্বাচনীয় রূপ ও রঙ। অতুলনীয় শিল্প শৈলী ও গভীর সাধনার জন্য ভারত সরকার তাঁকে সর্বোচ্চ সম্মান পদ্মবিভূষণ প্রদান করেন। আসছেন সেনিয়া মাইহার ঘরানার প্রতিষ্ঠাতা ভারতের রাগসংগীতের কিংবদন্তি বাবা আলাউদ্দিন খাঁর জন্ম বাংলাদেশের বি-বাড়ীয়ার শিবপুরে। তার পূত্র বিশ্ববিখ্যাত সরোদিয়া ওস্তাদ আশি আকবর খাঁ। তাঁর পৌত্র ওস্তাদ আশিষ খাঁ এবার প্রথমবারের মতো বাংলাদেশে আসছেন।
বেঙ্গল উচ্চাঙ্গসংগীত উৎসবে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে উৎসবের উদ্বোধনী পর্বে স্বনামধন্য নৃত্যশিক্ষক শর্মিলা বন্দ্যোপাধ্যায়ের রচনা ও নির্দেশনায় নৃত্যনন্দন দলের প্রায় ষাটজন শিল্পী রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের মূল গান ও বাঙ্গা গানে মণিপুরী, বারতনাট্যম, ওডিশি ও কথক রীতির রূপায়ণ পরিবেশন করবেন। প্রথিতযশা শিল্পী মুনমুন আহমদ তার দল নিয়ে কথক পরিবেশন করবেন উৎসবের চতুর্থ দিন। বিশিষ্ট উচ্চাঙ্গসংগীত শিল্পী প্রিয়াংকা গোপ এককভাবে খেয়াল এবং তারই নির্দেশনায় দলগতভাবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংগীত বিভাগের ছাত্রছাত্রীরা শাস্ত্রীয় সংগীত পরিবেশন করবেন শেষ দিন। উৎবসের দ্বিতীয় দিন মোহাম্মদ শোয়েবের নির্দেশনায় শিক্ষার্থীরা দলীয়ভাবে নিরীক্ষামূলক রাগসংগীত উপস্থাপনা করবেন। বেঙ্গল পরস্পরা সংগীতালয়ের ছাত্রছাত্রীরা বিভিন্ন দিনে দলীয়ভাবে সেতার, সরোদ ও তবলা পরিবেশন করবেন।
নিবন্ধন
প্রতিবারের মতো অনলাইনে নিবন্ধন করে বেঙ্গল উচ্চাঙ্গসংগীত উৎসবে বিনামূল্যে প্রবেশের পাস সংগ্রহ করতে হবে। নভেম্বর মাসের শুরু থেকে সীমিত সময়ের জন্য অনলাইনে নিবন্ধন চলবে। যাদের হাতের কাছে ইন্টারনেট সংযোগ নেই, তারা নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত ধানমণ্ডির ৭/এ সড়কে অবস্থিত জ্ঞানতাপস আব্দুর রাজ্জাক বিধ্যাপিঠ এবং এয়ারপোর্ট রোড খিলক্ষেতে অবস্থিত বেঙ্গল সেন্টারে নিবন্ধন করতে পারবেন। অফলাইনে নিবন্ধন অনুষ্ঠানের প্রথম দুদিন পর্যন্ত চলবে। তৃতীয় দিন থেকে আর অফলাইনে নিবন্ধন করা যাবে না। অনুষ্ঠানস্থলে এবার নিবন্ধন করা যাবে না।
প্রতিদিন রাত ১টায় গেট বন্ধ হয়ে যাবে। ভোরে আর্মি স্টেডিয়াম থেকে ফেরার জন্য নির্দিষ্ট রুটে বাস থাকবে।
উৎসবের বিস্তারিত জানতে এবং নিবন্ধনের জন্য www.bengalclassicalmusicfest.com ওয়েবসাইটে এবং ফেসবুকে www.facebook.com/bfmusicfest পেজ ভিজিট করতে পারেন।
(ঢাকাটাইমস/২৪অক্টোবর/আইআই/এজেড)
সংবাদটি শেয়ার করুন
বিনোদন বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
বিনোদন এর সর্বশেষ

চয়নিকার নতুন যুগল ও একটি রোমান্টিক গান

শাকিব খান ও জোভানকে নিয়ে মুখ খুললেন পূজা চেরি, তবে…

দিনাজপুরের সেই ধর্ষিতা কিশোরীর চরিত্রে মিম, সেন্সর পাবে তো?

‘পাঠান’-এর বিজয়রথ ছুটছেই, রেকর্ড আয় পশ্চিমবঙ্গেও

সিদ্ধার্থ-কিয়ারার বিয়ের খাবারের পদ জানলে জিভ ভিজবে আপনারও

পদ্মভূষণ পাওয়া সঙ্গীতশিল্পীর মরদেহ উদ্ধার

সানি লিওনের অনুষ্ঠানস্থলের পাশে বোমা বিস্ফোরণ

শুরু হলো শুভ-ফারিয়ার ‘ফুটবল ৭১’

লেখক হিসেবে নায়ক ফেরদৌসের আত্মপ্রকাশ
