লন্ডন অগ্নিকাণ্ড

জোরালো হচ্ছে টেরিজার পদত্যাগ দাবি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৮ জুন ২০১৭, ০৯:১৫
অ- অ+

লন্ডনের গ্রেনফেল টাওয়ারে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় যথাযথভাবে সাড়া দিতে ব্যর্থ হওয়ায় টেরিজা মে সরকারের বিরুদ্ধে অসন্তোষ ও ক্রোধ ক্রমেই বাড়ছে। বুধবার ভোরে বহুতল ওই ভবনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় অন্তত ৫৮ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এই ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের যখাযখভাবে সহায়তা দিতে পারেননি বলে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছেন প্রধানমন্ত্রী টেরিজা মে। অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তরা তাদের সময়মত সাহায্য করতে ব্যর্থ হওয়ায় স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এবং সরকারের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করছেন।

দ্বিতীয় দিনের মতো লন্ডনে ডাউনিং স্ট্রিটের সামনে প্রধানমন্ত্রী টেরিজা মের পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ হয়েছে। পুলিশের মুখপাত্র বলেন, অগ্নিকাণ্ডের পর কেনসিংটন এলাকায় গ্রেনফেল টাওয়ারের অন্তত ৫৮ জন নিখোঁজ রয়েছে এবং মনে করা হচ্ছে তারা সবাই মারা গেছে। এ সংখ্যা আরো বাড়তে পারে এবং অনুসন্ধান কাজ শেষ হতে কয়েক সপ্তাহ লাগবে।

এদিকে প্রধানমন্ত্রী টেরিজা মে ডাউনিং স্ট্রিটে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ও ত্রাণকর্মীদের সঙ্গে এক বৈঠকর পর স্বীকার করেছেন, ঘটনার পর দুর্গত লোকদের সহায়তা ও তথ্য দেবার ক্ষেত্রে যা করা হয়েছে তা যথেষ্ট ছিল না। তিনি তিন সপ্তাহের মধ্যে ক্ষতিগ্রস্ত সবার কাছাকাছি এলাকায় বাড়ির ব্যবস্থা করার আশ্বাস দেন।

বিক্ষোভকারীরা এই ঘটনাকে দেখছেন সমাজের দরিদ্রদের প্রতি ধনী এবং ক্ষমতাবানদের অবহেলা এবং উদাসীনতার এক চরম নজির হিসেবে। আগুনে পুড়ে মৃত্যুর মাধ্যমে গ্রেনফেল টাওয়ারের বাসিন্দারা যার মূল্য দিয়েছেন। গতকালের বিক্ষোভের মূল টার্গেট ছিলেন মূলত প্রধানমন্ত্রী টেরিজা মে এবং তার দল ক্ষমতাসীন কনজারভেটিভ পার্টি। তারা দশ নম্বর ডাউনিং স্ট্রিট, কেনসিংটন টাউন হল এবং বিবিসির সদর দপ্তরের সামনে এসে বিক্ষোভ করেন।

টেরিজা মে এই ঘটনার শিকার মানুষদের জন্য যথেষ্ট সহমর্মিতা দেখাতে ব্যর্থ হয়েছেন বলে দুইদিনের একটানা অভিযোগের পর দূর্গতদের জন্য পঞ্চাশ লাখ পাউন্ড বরাদ্দের ঘোষণা দিয়েছেন। কিন্তু তাতে ক্ষোভ বা সমালোচনা থামার কোন লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না।

এরকম এক পটভূমিতে রানি এলিজাবেথ তার জন্মদিনে এক বিবৃতি দিয়ে এই ঘটনার পর ব্রিটেন যে দুঃসময় অতিক্রম করছে তা স্মরণ করেছেন।

(ঢাকাটাইমস/১৮জুন/জেএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
গাজা যুদ্ধ থেকে ফিরে আসা ইসরায়েলি সেনারা ট্রমায় আক্রান্ত, বাড়ছে আত্মহত্যার ঘটনা
টেকনাফে ডাকাতদলের পাহাড়ি আস্তানা থেকে অস্ত্র-গুলি উদ্ধার
দুই মাঠে খেলে রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে বাংলাদেশের জয়!
পবিত্র কাবার ওপরে সরাসরি সূর্যের অবস্থান, মুসলিম বিশ্বের ঐতিহাসিক দিকনির্দেশনা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা