লুইসের মৃত্যুতে বিসিবির শোক প্রকাশ

ক্রীড়া ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৩ এপ্রিল ২০২০, ০৮:৩৮
অ- অ+

গণিতবিদ ও পরিসংখ্যানবিদ টনি লুইসের মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। গত ১ এপ্রিল মারা যান তিনি। মৃত্যুকালে লুইসের বয়স হয়েছিল ৭৮ বছর। ক্রিকেট খেলার সীমিত ওভারের ম্যাচ বৃষ্টির কারণে বিঘ্নিত হলে ফল নির্ধারণে যে ডাকওয়ার্থ-লুইস-স্টার্ন (ডিএসএল) পদ্ধতি প্রয়োগ করা হয় তার সহ-স্রষ্টা লুইস।

বিসিবির সিইও নিজামউদ্দিন চৌধুরী বলেছেন, টনি লুইস এক পদ্ধতি এনে ক্রিকেটে বৈপ্লবিক পরিবর্তন ঘটিয়েছিলেন, যে পদ্ধতিটিকে বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচের ফল নির্ধারণে বিবেচনা করা হয় সবচেয়ে ন্যায্য। লুইসের অবদান চির স্মরণীয় হয়ে থাকবে।

লুইস ও আরেক পরিসংখ্যানবিদ ফ্রাঙ্ক ডাকওয়ার্থ মিলে যে পদ্ধতিটি আবিষ্কার করেন তার আসল নাম ডাকওয়ার্থ-লুইস পদ্ধতি। এটি প্রথম প্রয়োগ করা হয় ১৯৯৭ সালে এবং আর্ন্তজাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল একে আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রহণ করে ১৯৯৯ সালে। অস্ট্রেলিয়ার বন্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক স্টিভেন স্টার্ন ২০১৪ সালে এ পদ্ধতির সাথে যুক্ত হন।

(ঢাকাটাইমস/৩ এপ্রিল/এসইউএল)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
পল্লবীতে চাঁদার দাবিতে হামলা ও গুলি: র‌্যাবের অভিযানে আরও ৫ আসামি গ্রেপ্তার
বাড্ডায় চাঞ্চল্যকর আনোয়ার হত্যা: গ্রেপ্তার নূরার রিমান্ডে দেওয়া তথ্যে মিলল বিদেশি পিস্তল
খাদ্য পরিদর্শককে অপহরণ, সাড়ে ৫ ঘণ্টা পর হাত-পা ও চোখ বাঁধা অবস্থায় উদ্ধার
সাগরে লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরকে ৩ নম্বর সতর্কতা সংকেত
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা