ভেনিজুয়েলায় নোঙর করেছে ইরানের চতুর্থ তেল ট্যাংকার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ৩০ মে ২০২০, ০৯:৫২
অ- অ+

ইরান থেকে পাঠানো চতুর্থ তেল ট্যাংকার 'ফ্যাক্সন' ভেনিজুয়েলার বন্দরে নোঙর করেছে। শুক্রবার ইরানের স্থানীয় সময় ভোর ছয়টার দিকে এটি চূড়ান্ত গন্তব্যে নোঙর করেছে বলে জানিয়েছে ইরানি সংবাদমাধ্যম।

তেল ট্যাংকারটি বৃহস্পতিবার রাতে ভেনিজুয়েলার স্পেশাল ইকনোমিক জোনে প্রবেশ করে। এরপর সেখান থেকে দেশটির সামরিক বাহিনী ইরানি তেল ট্যাংকার ফ্যাক্সনকে স্কর্ট দিয়ে চূড়ান্ত গন্তব্যে নিয়ে যায়।

এর আগে ইরানের তিনটি তেলবাহী জাহাজকে একইভাবে ভেনিজুয়েলার সশস্ত্র বাহিনী স্কর্ট দিয়ে নিয়ে গেছে।

ইরান মোট পাঁচটি জাহাজে পেট্রোলসহ বিভিন্ন তেলজাত পণ্য পাঠিয়েছে। এতে প্রায় ১৫ লাখ ৩০ হাজার ব্যারেল পণ্য বহন করা হচ্ছে। তেলসমৃদ্ধ দেশ হলেও ভেনিজুয়েলা বর্তমানে নানা সংকটের কারণে প্রচণ্ড রকমের জ্বালানির অভাবে ভুগছে।

এ অবস্থায় মার্কিন নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে ইরানের পক্ষ থেকে পাঁচটি জাহাজে পেট্রোলসহ বিভিন্ন ধরনের জ্বালানি পাঠানো ভেনিজুয়েলার জাতীয় অর্থনীতির জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা। ইরানের পক্ষ থেকে তেলবাহী ট্যাংকার পাঠানোর পর যুক্তরাষ্ট্র এসব ট্যাংকার আটক করার হুমকি দিয়েছিল।

ঢাকা টাইমস/৩০মে/একে

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন
শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
তাকে নিয়ে প্রকাশিত সংবাদকে ‘মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর’ দাবি যুবদল নেতা নাজির হাসানের
ধানমন্ডিতে চোরাচালানের ৮৯ লাখ টাকার স্বর্ণালংকারসহ গ্রেপ্তার ২
মুখোমুখি হচ্ছে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা, জানুন কবে- কোথায়?
ছিনতাইয়ে ব্যবহৃত অস্ত্রের বাজারে অভিযান, ৪৬৪ ধারালো অস্ত্র উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৩
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা