পুঁজিবাজার ডিজিটালাইজেশনে বিশ্বব্যাংকের কাছে ৭০ লাখ ডলার চায় বিএসইসি

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ২১:০৫
অ- অ+

পুঁজিবাজার ডিজিটালাইজেশনের জন্য বিশ্বব্যাংকের কাছে ৭০ লাখ ডলার অনুদান চেয়েছে পুঁজিবাজারের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। এ জন্য অর্থমন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের মাধ্যমে চিঠিও দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

সম্প্রতি বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ রেজাউল করিম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, ইতিমধ্যে নিয়ন্ত্রক সংস্থাটির চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম স্বাক্ষরিত এই চিঠি সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পাঠানো হয়েছে।

এর আগে ডিজিটালাইজেশন নিয়ে কাজ করার জন্য অর্থমন্ত্রণালয় এবং বিশ্বব্যাংকের সঙ্গে নতুন কমিশনের একাধিকবার বৈঠক করেছে। বৈঠকে প্রযুক্তিগত উন্নয়নে বিশ্বব্যাংকের কাছে সহযোগিতা চায় কমিশন। এরই আলোকে সোমবার কমিশন সাত মিলিয়ন ডলার অনুদান চেয়ে চিঠি দেয়।

বিএসইসির সরাসরি বিশ্বব্যাংকের কাছে চিঠি দেয়ার সুযোগ না থাকায় অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগে পাঠিয়েছে। যা আবার ওই বিভাগ থেকে ইকোনোমিক রিলেশনস ডিভিশনের (ইআরডি) মাধ্যমে বিশ্বব্যাংকের কাছে পাঠানো হবে।

অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলামের নেতৃত্বাধীন কমিশন দায়িত্ব নেয়ার পর থেকেই ডিজিটালাইজেশনের প্রতি গুরুত্ব দিচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় বেশ কিছু পদক্ষেপও নেয়া হয়েছে। এরমধ্যে অনলাইনে বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) করা, বিভিন্ন প্রতিবেদন অনলাইনে জমা দেয়ার সুযোগ করে দেয়া উল্লেখযোগ্য।

ঢাকাটাইমস/১২ফেব্রুয়ারি/কারই

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
আমুর মুক্তির দাবিতে মিছিলে অংশ নেওয়ায় ছাত্রলীগ নেতা হাসানুল বারী গ্রেপ্তার
শাহজালালে লাগেজ ট্রলির আঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত বিমানের বোয়িং ৭৩৭
ঢাকার দোহারে বিএনপি নেতা হারুন মাস্টারকে গুলি করে হত্যা
রাজধানীর টিকাটুলিতে কেমিক্যাল গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা