জনবল সংকটে ধুঁকছে ফেনী জেনারেল হাসপাতাল, চিকিৎসাসেবা ব্যাহত

ফেনী প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০১ জুলাই ২০২৫, ২৩:৫০
অ- অ+

ফেনী জেলার প্রধান চিকিৎসাকেন্দ্র ফেনী জেনারেল হাসপাতাল চরম জনবল সংকটে ধুঁকছে। চিকিৎসক, নার্স ও অন্যান্য কর্মীর অভাবে হাসপাতালের স্বাভাবিক কার্যক্রম মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। ফলে জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা রোগীরা কাঙ্ক্ষিত চিকিৎসাসেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

হাসপাতাল সূত্রে জানা যায়, ২৫০ শয্যার এই হাসপাতালটি পরিচালিত হচ্ছে মাত্র ১৫০ শয্যার জনবল দিয়ে। মোট ৩০৬টি অনুমোদিত পদের মধ্যে বর্তমানে কর্মরত আছেন মাত্র ২০৬ জন। অর্থাৎ এক-তৃতীয়াংশেরও বেশি পদ দীর্ঘদিন ধরে শূন্য রয়েছে। বিশেষ করে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের ঘাটতি বেশ প্রকট। সিনিয়র কনসালট্যান্টের ৯টি পদের বিপরীতে কর্মরত আছেন মাত্র ৫ জন এবং ১২ জন জুনিয়র কনসালট্যান্টের স্থলে আছেন মাত্র ৬ জন।

চিকিৎসা জনবলের অভাবে হাসপাতালের ডায়ালাইসিস, আইসিইউ/সিসিইউ, স্ক্যানিং এবং থেরাপির মতো গুরুত্বপূর্ণ বিভাগগুলো কার্যত অচল হয়ে পড়েছে। প্রতিদিন হাসপাতালের বহির্বিভাগে ৮০০ থেকে ১২০০ রোগী এবং ওয়ার্ডে ৫০০ থেকে ৬০০ রোগী চিকিৎসা নিতে আসেন। এই বিপুল রোগীর চাপ সামলাতে হয় মাত্র ৬-৭ জন মেডিকেল অফিসারকে।

ফেনী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট শিক্ষার্থী আবদুল আজিজ সায়েম জানায়, পরিস্থিতি এতটাই নাজুক যে, জরুরি বিভাগ ও বহির্বিভাগে ঘণ্টার পর ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়ে থেকেও সেবা পাচ্ছেন না রোগীরা। ভুক্তভোগীরা অভিযোগ করে জানান, দীর্ঘ প্রতীক্ষার পরেও তারা কাঙ্ক্ষিত চিকিৎসা পাচ্ছেন না, অনেককে হতাশ হয়ে ফিরে যেতে হচ্ছে।

হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার জানায়, জনবল সংকট ও অবকাঠামো উন্নয়নের বিষয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে বরাদ্দ চেয়ে আবেদন করা হয়েছে। তবে এখনই কার্যকর ব্যবস্থা না নিলে জেলার স্বাস্থ্যসেবা সঠিকভাবে বাস্তবায়ন অসম্ভব হবে।

জনসাধারণের জরুরি চিকিৎসা সেবা নিশ্চিত করতে দ্রুত জনবল নিয়োগ ও পর্যাপ্ত বাজেট বরাদ্দের দাবি জানিয়েছে স্থানীয় নাগরিক সমাজ।

(ঢাকা টাইমস/০১জুলাই/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সেনাবাহিনীর সর্বনাশ হয়েছে র‌্যাবের কারণে: সম্পাদক মাহমুদুর রহমান
দেশে ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, শনাক্ত ৬
ভারতের পানি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে সরকারকে আন্তর্জাতিক আদালতে যেতে হবে: রাশেদ প্রধান
দেশের চার সমুদ্রবন্দরে তিন নম্বর সতর্কসংকেত
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা