বঙ্গোপসাগরে ছয় ট্রলারডুবি, নিখোঁজ ২৭ জেলে

কলাপাড়া (পটুয়াখালী) ও কক্সবাজার প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৯ আগস্ট ২০২২, ২১:০৬| আপডেট : ২০ আগস্ট ২০২২, ০১:৪৬
অ- অ+
বঙ্গোপসাগর উত্তাল থাকায় মাছধরা ট্রলারগুলোকে নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে (ছবি: ঢাকাটাইমস)

বঙ্গোপসাগরে পৃথক ঝড়ের কবলে পড়ে ছয়টি মাছধরা ট্রলার ডুবে গেছে। এ ঘটনায় অন্তত ২৭ জন জেলে নিখোঁজ রয়েছেন। এ সব দুর্ঘটনায় নিখোঁজ জেলের পরিবারে চলছে আহাজারি। শুক্রবার পটুয়াখালীর কুয়াকাটা সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে এবং বঙ্গোপসাগরের কক্সবাজার নাজিরারটেক চ্যানেলে এসব দুর্ঘটনা ঘটে।

কুয়াকাটা-আলীপুর মৎস্য সমবায় সমিতির সভাপতি মো. আনছার উদ্দিন মোল্লা ও নাজিরারটেক মৎস্য ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি জানে আলম পুতু এ সব তথ্য জানান।

নিখোঁজ ট্রলারগুলোর মধ্যে রয়েছে- এফবি মামনি-৩, এফবি সাইফুল, এফবি আল মামুন, এফবি কুলসুম ও এফবি মায়ের দোয়া।

আনছার উদ্দিন বলেন, ‘শুক্রবার সকালে ঝড়ের কবলে পড়ে দুটি ও বিকেলে ঝড়ের কবলে পড়ে আরো তিনটি মাছধরা ট্রলার পায়রা বন্দরের শেষ বয়া থেকে বেশ কয়েক কিলোমিটার দূরে ডুবে যায়। ডুবে যাওয়া ট্রলারে ১৬ জন জেলে ছিলেন।’

কোস্টাগার্ডের নিজামপুর স্টেশন কমান্ডার সেলিম মণ্ডল বলেন, ‘১৬ জেলে নিখোঁজের তথ্য শুনেছি। সাগর উত্তাল থাকায় উদ্ধার অভিযানে নামতে পারছি না।’

এদিকে, শুক্রবার দুপুর ১টার দিকে সাগর থেকে ফেরার পথে উত্তাল ঢেউয়ের মুখে পড়ে খুরুশকুলের জাকির হোসেনের মালিকানাধীন এফবি মায়ের দোয়া ফিশিং ট্রলার। এসময় ১৯ জন জেলে নিয়ে ডুবে যায় ট্রলারটি। খবর পেয়ে কোস্টগার্ড সদস্যরা তৎপরতা চালিয়ে ৮জনকে উদ্ধার করেন। কিন্তু ১১ জন জেলে এখনো নিখোঁজ রয়েছেন।

কোস্টগার্ড জানায়, বোটডুবির খবর পাওয়ার সাথে উদ্ধার তৎপরতায় নামে কোস্টগার্ড। এসময় ৮জনকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। বাকি ১১ জনকে উদ্ধারে তৎপরতা অব্যাহত আছে।

মৎস্য ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি জানে আলম পুতু জানান, আবহাওয়া খারাপ হলে ফিশিং ট্রলারগুলো কূলে ফিরে আসা শুরু করে।

আবহাওয়া আফিস সূত্রে জানা গেছে, উত্তরপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত লঘুচাপটি আরো ঘনীভূত হয়ে নিন্মচাপে পরিণত হয়েছে। তাই পায়রাসহ চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও মোংলা সমুদ্র বন্দরকে তিন নম্বর সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। একই সঙ্গে বঙ্গোপসাগর বেশ উত্তাল থাকায় সকল মাছধরা ট্রলারগুলোকে নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।

(ঢাকাটাইমস/১৯আগস্ট/এসএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিতে শিক্ষা উপদেষ্টার আশ্বাস
তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তানের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে আরও একজন গ্রেপ্তার
তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তানে সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে আরও একজন গ্রেপ্তার
বনানীতে পথশিশু ধর্ষণের ঘটনায় অভিযুক্ত যুবক গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা