ইসরায়েলের বিষয়ে নাক গলাবেন না, বাইডেনকে নেতানিয়াহু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৯ মার্চ ২০২৩, ১৮:৫৬| আপডেট : ২৯ মার্চ ২০২৩, ১৯:০৪
অ- অ+

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন মঙ্গলবার ইসরায়েলকে সতর্ক করে বলেছেন, দেশটি একেবারে বিতর্কিত বিচারিক সংস্কারের জন্য চাপ প্রয়োগ ‘অব্যাহত রাখতে পারে না।’ ইসরায়েলের এ ধরনের পদক্ষেপে দেশে কয়েকমাস ধরে অস্থিরতার এবং তাদের পশ্চিমা মিত্রদের মধ্যে সমালোচনার জন্ম দিয়েছে। খবর এএফপি’র।

এরপর জবাবে ইহুদিবাদী ইসরায়েলের দুর্নীতিবাজ প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু তার সরকারের কর্মকাণ্ড সম্পর্কে কোনো রকম হস্তক্ষেপ না করার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে সতর্ক করেছেন।

নেতানিয়াহু বলেছেন, ইসরায়েলের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করলে তেল আবিব মোটেই বরদাস্ত করবে না, তা যদি সবচেয়ে ঘনিষ্ঠ মিত্রও হয়।

ইসরায়েলের বিচার বিভাগের সংস্কারের ব্যাপারে নেতানিয়াহু যে উদ্যোগ নিয়েছেন সে ব্যাপারে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন উদ্বেগ প্রকাশ করার পর নেতানিয়াহ এই কথা বললেন।

এ বিষয়ে ইসরায়েল একাই সিদ্ধান্ত নেবে, বাইরের কোনো চাপের কাছে মাথা নত করবে না বলে সাফ জানিয়েছেন তিনি।

নেতানিয়াহু মঙ্গলবার টুইটারে কয়েক দফা পোস্ট দেন। পোস্টে তিনি বলেন, গত ৪০ বছর ধরে তিনি জো বাইডেনকে চেনেন এবং ইসরায়েলের প্রতি দীর্ঘদিন ধরে বাইডেনের অঙ্গীকার রয়েছে। তবে নেতানিয়াহু তার সরকারের কর্মকাণ্ডের ব্যাপারে হস্তক্ষেপ না করতে ওয়াশিংটনের প্রতি আহ্বান জানান।

এর আগে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ইসরায়েলের চলমান সরকার-বিরোধী বিক্ষোভের ব্যাপারে বলেন, তিনি বর্তমান পরিস্থিতিতে খুবই উদ্বিগ্ন।

(ঢাকাটাইমস/২৯মার্চ/এসএটি)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সাংবাদিকদের কন্ঠরোধে ৩২টি আইন থাকলেও সুরক্ষায় কোনো আইন নেই: কাদের গনি চৌধুরী 
তৃণমূল জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে আনসার ভিডিপির ‘প্রান্তিক শক্তি’ কর্মসূচি
আওয়ামী ষড়যন্ত্রকারীদের কোনো সুযোগ দেওয়া যাবে না: আমিনুল হক 
আ.লীগ দেশকে গোলামীর রাষ্ট্রে পরিণত করেছিল: মুফতি ফয়জুল করিম
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা