২২ মে থেকে বাজারে আসছে নওগাঁর আম

নওগাঁ প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ০৭ মে ২০২৩, ১৯:৫৩
অ- অ+

নওগাঁ জেলার সুস্বাদু আম সংগ্রহ ও বাজারজাত করার ক্যালেন্ডার প্রকাশ করা হয়েছে।

রবিবার দুপুরে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক বৈঠকে বিভিন্ন জাতের আম সংগ্রহের সময়সীমা নির্ধারণ করে দিয়েছে জেলা প্রশাসন। বৈঠকে আমচাষি, ব্যবসায়ী, কৃষি কর্মকর্তা ও প্রশাসনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

প্রশাসনের বেঁধে দেয়া সময়সীমা অনুযায়ী, চলতি মাসের ২২ মে থেকে গুটি আম, ২৮ মে থেকে গোপালভোগ, আগামী ২ জুন ক্ষীরসাপাত/ হিমসাগর, ৭ জুন নাকফজলি, ১০ জুন ল্যাংড়া ও হাঁড়িভাঙা, ২০ জুন ফজলি, ২২ জুন আম্রপালি এবং আগামী ১০ জুলাই থেকে আশ্বিনা, বারি আম-৪, গৌড়মতি ও কাটিনা আম সংগ্রহ করা যাবে।

চলতি বছর নওগাঁয় ৩০ হাজার হেক্টর জমিতে আম চাষ হয়েছে। প্রতি হেক্টরে ১২ দশমিক ৬ মেট্রিক টন হিসাবে জেলায় আম সংগ্রহের মোট লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ৩ লাখ ৭৮ হাজার মেট্রিক টন। চলতি মৌসুমে এ জেলায় প্রায় দুই হাজার কোটি টাকার আম–বাণিজ্য হতে পারে বলে ধারণা করছে স্থানীয় প্রশাসন ও কৃষি বিভাগ। অনলাইন আম ব্যবসায়ীদের জন্যও বিশেষ ব্যবস্থা রাখার সুখবরও দেয়া হয় সভায়।

(ঢাকাটাইমস/৭মে/এআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে আ.লীগকে নিষিদ্ধ করলে ভালো হতো: জামায়াত আমির
জামালপুরে মাদ্রাসায় ছাত্রী ভর্তিকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ২০
ইউনাইটেড হাসপাতালের কাছে ডিএনসিসির কর বকেয়া ৩০ কোটি টাকা
শহীদ নিজামীর খুনিদের বিচার বাংলার মাটিতেই হবে ইনশাআল্লাহ: রফিকুল ইসলাম 
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা