নাঙ্গলকোটে বিজয় এক্সপ্রেসের ৯ বগি লাইনচ্যুত

ঢাকা-চট্টগ্রাম রেলপথের কুমিল্লার নাঙ্গলকোট উপজেলার ঢালুয়া ইউনিয়নের তেজের বাজার সংলগ্ন এলাকায় চট্টগ্রাম থেকে ছেড়ে আসা জামালপুরগামী বিজয় এক্সপ্রেস ট্রেনের ইঞ্জিন থেকে ১৮টি বগি আলাদা হয়ে ৯টি লাইন থেকে ছিটকে পড়ে গেছে।
রবিবার দুপুর দেড়টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটেছে।
ওই রেল পথের তেজের বাজার এলাকার আপ লাইনের ২০৮নং ব্রিজের কাঠের স্লিপার ভেঙ্গে যাওয়ায় সজোরে ধাক্কা লেগে ট্রেনের ইঞ্জিনের সঙ্গে থাকা লক ভেঙ্গে ইঞ্জিন থেকে বগিগুলো আলাদা হয়ে এ দুর্ঘটনা ঘটেছে বলে জানান স্থানীয়রা।
দুর্ঘটনায় আপ লাইনের ৩শ’মিটার লাইন স্লিপার থেকে খুলে রেলপথ থেকে অন্তত ১০০মিটার দূরে গিয়ে পড়েছে। দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত ৫ যাত্রীকে উদ্ধার করে নাঙ্গলকোট উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পাঠানো হয়েছে। বগিগুলো ঢাকা-চট্টগ্রাম রেলপথের উভয় লাইনে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকায় ঢাকা-চট্টগ্রাম, চট্টগ্রাম-সিলেট, চট্টগ্রাম-চাঁদপুর, চট্টগ্রাম-জামালপুর রেলপথে ট্রেন চলাচল বন্ধ রয়েছে। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে এসে উদ্ধার অভিযানে অংশ নিয়েছে লাকসাম ও চৌদ্দগ্রাম ফায়ার স্টেশনের ২টি ইউনিট। এসময় ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন নাঙ্গলকোট উপজেলা নির্বাহী অফিসার ইসমাইল হোসেন, উপজেলা চেয়ারম্যান সামছু উদ্দিন কালু, নাঙ্গলকোট থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) দেবাশীষ চৌধুরী, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান আবু ইউসুফ ও ঢালুয়া ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান নাজমুল হাছান ভুঁইয়া বাছির।
নাঙ্গলকোট রেলস্টেশন মাস্টার জামাল হোসেন বলেন, দুপুর দেড়টার দিকে নাঙ্গলকোট উপজেলার হাসানপুর ও চৌদ্দগ্রাম উপজেলার গুণবতী স্টেশনের মধ্যবর্তী তেজের বাজার সংলগ্ন স্থানে জামালপুরগামী বিজয় এক্সপ্রেস ট্রেনের ৯টি বগি লাইনচ্যুত হয়ে এ রেলপথে ট্রেন চলাচল বন্ধ রয়েছে।
সরেজমিনে দেখা যায়, উপজেলার চিওড়া তেজের বাজারের দক্ষিণ পাশে দুই লাইন জুড়ে বিজয় এক্সপ্রেস ট্রেনের ৯টি বগি লাইনচ্যুত হয়ে পড়ে আছে। এর মধ্যে একটি বগি ছিটকে গিয়ে রেলপথ সংলগ্ন চিওড়া গ্রামের হতদরিদ্র বৃদ্ধ চাঁন মিয়ার ঘরের উপর গিয়ে পড়ে ঘরটি তছনছ হয়ে গেছে। এসময় চাঁন মিয়া গুরুতর আহত হয়েছেন। আহত চাঁন মিয়াকে পরিবারের লোকজন উদ্ধার করে নাঙ্গলকোট উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করেছে। এ ব্যাপারে সরকারের কাছে ঘর নির্মাণে সহযোগিতা কামনা করেছেন আহত বৃদ্ধের স্ত্রী মনোয়ারা বেগম। আহত ট্রেনযাত্রী কিশোরগঞ্জের মিরাজ হোসেন বলেন, ব্রিজের উপর উঠার পর বিকট শব্দ করে বগিগুলো ছিটকে পড়ে যায়। এসময় আমিসহ অনেকেই আহত হয়েছেন।
লাকসাম রেলওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মুরাদ উল্লাহ বাহার বলেন, দুর্ঘটনায় কেউ নিহত হননি। কয়েকজন আহত হয়েছে বলে শুনেছি, তবে আহতদেরকে আমরা আসার পূর্বেই স্থানীয়রা হাসপাতালে পাঠিয়েছে।
এ ব্যাপারে নাঙ্গলকোট উপজেলা নির্বাহী অফিসার ইসমাইল হোসেন বলেন, খবর পেয়ে আমরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে স্থানীয়দের সঙ্গে উদ্ধার কাজে অংশগ্রহণ করেছি। আহতদের নাঙ্গলকোট উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সসহ স্থানীয় ক্লিনিকে চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।
(ঢাকাটাইমস/১৭মার্চ/প্রতিনিধি/পিএস)

মন্তব্য করুন