হালদায় ডিম ছাড়ছে মা মাছ

বৃষ্টি, বজ্রপাতের পর চট্টগ্রামের হালদা নদীতে ডিম ছাড়তে শুরু করেছে রুই জাতীয় মা মাছ। মঙ্গলবার সকাল ৬টার দিকে ভাটা শেষে হালদা নদীর উরকিরচর, মইশকরম এলাকায় ডিম পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছেন হালদা স্বেচ্ছাসেবী ও পরিবেশবাদী সংগঠনের সভাপতি মহিউদ্দিন চৌধুরী।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, নদীর মইশকরম চইল্যাখালী এলাকা থেকে ডিম সংগ্রহ করা হয়েছে।
মইশকরম চইল্যাখালী এলাকায় ডিম সংগ্রহ করছেন পাকিরাম দাশ ও তার দল। তিনি বলেন, আশানুরূপ ডিম সংগ্রহ করতে পারছি। আবহাওয়া অনুকূল থাকলে এবার ডিমের পরিমাণ বেশি হওয়ার সম্ভাবনা আছে।
এর আগে নমুনা ডিম ছাড়ার পর মঙ্গলবার সকাল থেকে নদী তীরে জাল ও নৌকা নিয়ে প্রস্তুতি শুরু করে শত শত সংগ্রহকারী।
চট্টগ্রাম জেলা মৎস্য কর্মকর্তা ফারহানা লাভলী বলেন, ‘সংগ্রহকারীরা ডিম সংগ্রহ শুরু করেছেন। হ্যাচারিগুলো প্রস্তুত রাখা হয়েছে। প্রতিটি নৌকায় গড়ে ২ থেকে ২.৫ বালতি করে ডিম সংগ্রহ পাওয়া গেছে।
উল্লেখ্য, ৬ থেকে ১০ মে পর্যন্ত হালদায় কার্পজাতীয় মাছের ডিম ছাড়ার অমাবস্যার জো চলছে।
(ঢাকা টাইমস/০৭মে/প্রতিনিধি/এসএ)

মন্তব্য করুন