রাজধানীতে দুই ঘণ্টায় ৮৭ মিলিমিটার বৃষ্টি, সড়কে ভোগান্তি

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১১ মে ২০২৪, ০৯:৫৯| আপডেট : ১১ মে ২০২৪, ১২:৩৩
অ- অ+
বৃষ্টিতে রাজধানীর ইস্কাটন এলাকায় জলাবদ্ধতা

রাজধানীসহ দেশের কয়েকটি স্থানে সকাল থেকেই বৃষ্টি হয়েছে। সবচেয়ে বেশি বৃষ্টি হয়েছে রাজধানী ঢাকায়। সকাল সাতটার পর থেকে ২ ঘণ্টায় ৮৭ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

আবহাওয়াবিদ উমর ফারুক শনিবার সকালে ঢাকা টাইমসকে বলেন, আজ সকাল সাতটার পর থেকেই বৃষ্টি শুরু হয়। ঢাকাসহ টাঙ্গাইল এবং বগুড়ায় বৃষ্টি হয়েছে। সবচেয়ে বেশি বৃষ্টি হয়েছে রাজধানীতে; ৮৭ মিলিমিটার। এছাড়া টাঙ্গাইলে ৪৯ মিলিমিটার এবং বগুড়ায় ৪৪ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। বৃষ্টিপাত শেষ হয়েছে ৯টা ১৫ মিনিটের দিকে।

এদিকে সকালের বৃষ্টিতে ভোগান্তি পোহাতে হয়েছে স্কুলগামী শিক্ষার্থী ও বেসরকারি চাকরিজীবীদের। বৃষ্টির সঙ্গে ঝড়ো বাতাসে ভিজে যান অনেকেই। অনেক সড়কে পানি জমে হাঁটার পথ বন্ধ হয়ে যায়। পরে অবশ্য দ্রুতই পানি নেমে যায়।

তবে এপ্রিলের টানা তাপপ্রবাহের পর মে মাসের শুরুর দিকেই বৃষ্টি হওয়ায় স্বস্তি ফিরেছে বিপর্যস্ত জনজীবনে।

দেশে টানা দীর্ঘ তাপপ্রবাহ এবং মাসজুড়ে বৃষ্টি না হওয়াকে জলবায়ুর বিরূপ প্রতিক্রিয়া হিসেবে দেখছেন আবহাওয়াবিদ এবং জলবায়ু বিশেষজ্ঞরা।

আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, এছাড়াও চলতি বছরের বর্ষা মৌসুমে বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে বেশি মাত্রায় বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা রয়েছে। অতি বৃষ্টির প্রভাবে বন্যা পরিস্থিতিরও অবনতি হতে পারে। ফলে রেকর্ড তাপপ্রবাহের পর শঙ্কা জাগাচ্ছে আসন্ন বন্যা পরিস্থিতি। সেই বন্যা পরিস্থিতি সামাল দেওয়াকে চলতি বছরের চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখছেন আবহাওয়াসংশ্লিষ্টরা। তবে অতি বৃষ্টিপাতে তাপমাত্রা ধীরে ধীরে কমতে থাকবে। ফলে আগামী তিন মাসে অতি তীব্র তাপপ্রবাহ হওয়ার আশঙ্কা কম।

(ঢাকাটাইমস/১১মে/টিএ/ইএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
এনআরবিসি ব্যাংকের ২০০তম পর্ষদ সভা অনুষ্ঠিত
পঞ্চগড় সদর বিএনপির সম্মেলন: সভাপতি দাউদ, সম্পাদক বাবু
বগুড়ায় বজ্রপাতে ২ ভাইয়ের মৃত্যু
মেঘনা ব্যাংকের অফিসারদের ট্রেইনিং কোর্সের উদ্বোধন
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা