গাজার হাসপাতালে ইসরায়েলি হামলায় নতুন প্রধানমন্ত্রী ইসমাইল বারহুম সহযোগীসহ নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৪ মার্চ ২০২৫, ০৮:৫৪
অ- অ+
ইসরায়েলি বিমান হামলার পর নাসের হাসপাতালে আগুন লেগেছে

দখলদার ইসরায়েলি বাহিনী হাসপাতালে হামলা চালিয়ে গাজা উপত্যকার নতুন দায়িত্ব দেওয়া প্রধানমন্ত্রী ইসমাইল বারহুমকে হত্যা করেছ।

রবিবার সন্ধ্যায় গাজার একটি হাসপাতালে ইসরায়েলি বিমান হামলায় হামাসের এই জ্যেষ্ঠ নেতা এবং তার একজন সহযোগী নিহত হয়েছেন বলে হামাসের একজন কর্মকর্তা বিবিসিকে জানিয়েছেন।

খান ইউনিসের প্রধান চিকিৎসা কেন্দ্র নাসের হাসপাতালে হামলায় গ্রুপের আর্থিক বিষয়ক প্রধান ইসমাইল বারহুম নিহত হয়েছেন।

কর্মকর্তা জানান, চার দিন আগে বিমান হামলায় আহত হওয়ার পর তিনি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন।

ইসমাইল বারহুম এক সপ্তাহ আগে উপত্যকাটির প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পেয়েছিলেন। গত ১৮ মার্চ সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইশাম দা-লিসকে হত্যা করে দখলদাররা। এরপর ইসমাইল বারহুম তার স্থলাভিষিক্ত হয়েছিলেন।

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, ‘ব্যাপক গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহের প্রক্রিয়া’ অনুসরণ করে তারা হাসপাতাল প্রাঙ্গণের ভিতরে কর্মরত একজন গুরুত্বপূর্ণ হামাস সদস্যকে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে। ক্ষতি কমাতে ‘সুনির্দিষ্ট অস্ত্র’ ব্যবহার করা হয়েছে বলে দাবি করেছে দখলদার বাহিনী ।

হামাস-পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, হামলায় চিকিৎসা কর্মীসহ অনেকে আহত হয়েছেন।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, হাসপাতালের একটি বড় অংশ ধ্বংস হওয়ার পর সেখানকার হাসপাতালটি খালি করে দেওয়া হয়েছে।

বিবিসি কর্তৃক যাচাইকৃত ফুটেজে দেখা গেছে, হামলার পর লোকজন আগুন নেভানোর চেষ্টা করছেন।

ইসরায়েল বারবার অভিযোগ করেছে যে হামাস হাসপাতালগুলোকে অস্ত্র এবং কমান্ড সেন্টারের আড়াল হিসেবে ব্যবহার করছে, যা গ্রুপটি অস্বীকার করে।

রবিবার খান ইউনিসে ইসরায়েলি বিমান হামলায় আরেক হামাস নেতা সালাহ আল-বারদাওয়েল নিহত হয়েছেন বলে একজন কর্মকর্তা বিবিসিকে জানিয়েছেন।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সন্ধ্যায় হাসপাতালে হামলার আগে রবিবার সকাল পর্যন্ত খান ইউনিস এবং রাফায় কমপক্ষে ৩০ জন নিহত হয়েছেন।

ইসরায়েল ১৮ মার্চ গাজায় তার সামরিক অভিযান পুনরায় শুরু করে প্রায় দুই মাস ধরে চলা যুদ্ধবিরতি শেষ করে। তারপর থেকে হামলায় শত শত মানুষ নিহত হয়েছে।

যুদ্ধবিরতি বাড়ানোর জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নতুন প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করার জন্য ইসরায়েল হামাসকে দায়ী করেছে। অন্যদিকে, হামাস ইসরায়েলকে জানুয়ারিতে স্বাক্ষরিত মূল চুক্তি পরিত্যাগ করার অভিযোগ করেছে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলের ওপর হামাসের আক্রমণের ফলে এই যুদ্ধ শুরু হয়, যেখানে প্রায় ১২০০ জন নিহত হয়, যাদের বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক।

হামাস-পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ৭ অক্টোবরের হামলার জবাবে ইসরায়েল গাজায় সামরিক অভিযান চালিয়ে হামাসকে ধ্বংস করে দেয়। এই অভিযানে ৫০ হাজারেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে।

(ঢাকাটাইমস/২৪মার্চ/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
দুবাইয়ে বাংলাদেশের ৫৪তম স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসের জমকালো আয়োজন
মোবাইল অপারেটরদের রোমিং বিল টাকায় গ্রহণের অনুমতি বাংলাদেশ ব্যাংকের
বদিসহ সেন্টমার্টিনের ১৯ হোটেল মালিকের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি
অবৈধ অভিবাসন রোধ ও পুলিশের সামর্থ্য বাড়াতে সহযোগিতা করবে ইতালি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা