কোস্টগার্ডের অগ্নিনির্বাপণ প্রশিক্ষণ ও জনসচেতনতামূলক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

ভোলায় অগ্নিনির্বাপণ প্রশিক্ষণ ও জনসচেতনতামূলক একটি কর্মশালা করেছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড।
বৃহস্পতিবার সকালে কোস্ট গার্ড সদর দপ্তরের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার হারুন-অর-রশীদ এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান।
তিনি জানান, “তারুণ্যের উৎসব-২০২৫” উপলক্ষে সকাল ৯টা ৩০ মিনিট থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত কোস্ট গার্ড বেইস ভোলার আয়োজনে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। কর্মশালায় কোস্ট গার্ড দক্ষিণ জোনের সদস্য, ফায়ার সার্ভিস প্রতিনিধিরা ছাড়াও স্থানীয় স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী, কিশোর ও তরুণেরা অংশগ্রহণ করে। এতে তাত্ত্বিক ও ব্যবহারিক উভয় ধরণের অগ্নিনির্বাপণ প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।
লেফটেন্যান্ট কমান্ডার হারুন-অর-রশীদ বলেন, “বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড উপকূলীয় এবং নদীতীরবর্তী এলাকায় শুধু উদ্ধার কার্যক্রম নয়, বরং প্রাকৃতিক দুর্যোগে সহায়তা, ত্রাণ বিতরণ ও জনসচেতনতামূলক কর্মকাণ্ডে বরাবরই সক্রিয় ভূমিকা পালন করে আসছে। এই প্রশিক্ষণও তারই অংশ।”
তিনি আরও জানান, এ ধরনের কর্মসূচির মাধ্যমে জনগণের মধ্যে সচেতনতা বাড়ছে এবং কোস্ট গার্ড ভবিষ্যতেও এ কার্যক্রম অব্যাহত রাখবে।
উপকূলীয় অঞ্চলের যেকোনো জরুরি প্রয়োজনে ১৬১১১ নম্বরে কল করে কোস্ট গার্ডের জরুরি সেবা নেওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
(ঢাকাটাইমস/১০জুলাই/এলএম)

মন্তব্য করুন