ভোটের কারণে পেছালো এসএসসি পরীক্ষা

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৮ জানুয়ারি ২০২০, ২০:১৫| আপডেট : ১৮ জানুয়ারি ২০২০, ২১:০২
অ- অ+
ফাইল ছবি

ঢাকা সিটি করপোরেশন নির্বাচনের কারণে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা দুই দিন পেছানো হয়েছে। ১ ফেব্রুয়ারি এই পরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা থাকলেও এখন শুরু হবে ৩ ফেব্রুয়ারি সোমবার।

শনিবার রাতে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এই সিদ্ধান্তের কথা গণমাধ্যমকে জানান। আগামীকাল রবিবার নতুন রুটিন দেবেন বলেও জানান মন্ত্রী।

সরস্বতী পূজার কারণে ৩০ জানুয়ারি ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন নির্বাচন নিয়ে জটিলতা দেখা দেয়। পরে শিক্ষা মন্ত্রণালয় নির্বাচন কমিশনের অনুরোধে এই পরীক্ষা পেছানোর সিদ্ধান্ত নেয়।

ঢাকা সিটিতে ভোটগ্রহণ দুই দিন পিছিয়ে ১ ফেব্রুয়ারি দিন ধার্য করেছে নির্বাচন কমিশন।

নয়টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এবার এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় মোট ২০ লাখ ৪৭ হাজার ৭৭৯ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করবে। তার মধ্যে ১০ লাখ ২২ হাজার ৩৩৬ জন ছাত্র ও ১০ লাখ ২৩ হাজার ৪১৬ জন ছাত্রী।

এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে আয়োজন করতে মাসব্যাপী দেশের সব কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

আগে জানানো হয়েছিল, সাধারণ নয়টি বোর্ডে ১ ফেব্রুয়ারি তত্ত্বীয় পরীক্ষা শুরু হবে, চলবে ২২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। ব্যবহারিক পরীক্ষা ২৩ ফেব্রুয়ারি শুরু হয়ে ২৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে। তবে এখন পরীক্ষা শুরুর তারিখ দুই দিন পেছানোয় নতুন করে রুটিন প্রকাশ করবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

(ঢাকাটাইমস/১৮জানুয়ারি/জেবি)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
জুলাই-আগস্ট হত্যাকাণ্ডে রাজসাক্ষী হলেন সাবেক আইজিপি মামুন 
ইতিহাস গড়ে মিয়ামিকে জেতালেন মেসি
চাঁদপুরে দেশীয় অস্ত্রসহ কিশোর গ্যাংয়ের ৬ সদস্য গ্রেপ্তার
জুলাই-আগস্ট হত্যাকাণ্ডে শেখ হাসিনা-কামালের বিচার শুরুর আদেশ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা