করোনা: অর্থনীতিতে বদল আনছে চীন

করোনা পরিস্থিতির কারণে ২০২০ সালে কোনো অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির টার্গেট রাখছে না চীন। বৃহস্পতিবার এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
সরকারের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, আপাতত লক্ষ্য একটাই। সকলে যাতে কাজ করতে পারেন এবং জীবনের মান যেন আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনা যায়, সেটা দেখা। ২০২১ সালে সব কিছু গুছিয়ে নিয়ে ফের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির টার্গেট ঠিক করা হবে বলে জানানো হয়েছে।
অর্থনৈতিক ভাবে এই মুহূর্তে বিশ্বের দ্বিতীয় শক্তিশালী দেশ চীন। ১৯৯০ সাল থেকে প্রতি বছর অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির টার্গেট তৈরি করে দেশটি এবং সেই মতো বাজেট প্রস্তুত হয়। গত ৩০ বছরে এই প্রথম সেই টার্গেট ঠিক করা হলো না।
চীন আগেই জানিয়েছিল, করোনার কারণে দেশের অর্থনীতি নিম্নগামী হয়েছে। প্রথম কোয়ার্টারে প্রবৃদ্ধিও কমেছিল। সে কথা মাথায় রেখে এবং জনজীবনে গতি আনতেই এ বছর চীন এই ব্যতিক্রমী সিদ্ধান্ত নিল বলে মনে করছেন অর্থনীতিবিদরা।
ঢাকা টাইমস/২২মে/একে
সংবাদটি শেয়ার করুন
আন্তর্জাতিক বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
আন্তর্জাতিক এর সর্বশেষ

প্রথম দিনেই মুসলিম দেশগুলোর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা বাতিল করবেন বাইডেন

নরওয়েতে ভ্যাকসিন নেয়ার পর মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৯, তদন্তে ফাইজার

কাবুলে সুপ্রিম কোর্টের দুই নারী বিচারককে গুলি করে হত্যা

প্রথম দিনে টিকা পেয়েছে এক লাখ ৯১ হাজার ভারতীয়

ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৫৬, জেগে উঠেছে আগ্নেয়গিরি

সশস্ত্র বিক্ষোভের আশঙ্কায় যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে সতর্কতা

ফাইজারের টিকা বয়স্কদের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ: নরওয়ে

৪৫ হাজার বছর আগেও ছিল আধুনিক মানুষ!

আতঙ্ক কাটাতে প্রকাশ্যে টিকা নিয়েছেন যেসব রাষ্ট্রনেতা
