ডায়াবেটিস রোগীদের করোনায় মৃত্যুর ঝুঁকি বেশি: গবেষণা

ঢাকা টাইমস ডেস্ক
  প্রকাশিত : ০১ জুন ২০২০, ১১:০০
অ- অ+

ডায়াবেটিস করোনায় মৃত্যু হার বাড়াচ্ছে। ডায়াবেটিসে আক্রান্ত রোগীদের জন্য ক্রমশ ত্রাস হয়ে উঠছে এই কোভিড-১৯। আন্তর্জাতিক সমীক্ষার রিপোর্ট বলছে, হাসপাতালে ভর্তির সাতদিন পর প্রতি ১০ করোনা রোগীর মধ্যে একজনের মৃত্যু হচ্ছে এই ডায়াবেটিসের কারণেই। আর প্রতি পাঁচজনের মধ্যে একজনকে ইনটিবেটেড অ্যান্ড মেকানিক্যাল ভেন্টিলেশনে দিতে হচ্ছে। এর উপর যদি মাইক্রো ভাসকুলার জটিলতা থাকে তাহলে মৃত্যুর ঝুঁকি দ্বিগুণ হয়ে যাচ্ছে। নতুন সমীক্ষার রিপোর্ট নিসন্দেহে রক্তচাপ বাড়াচ্ছে আমজনতার।

ডাক্তাররা আগেই বলেছিলেন, ডায়াবেটিস থাকলে করোনা আক্রান্ত হলে সমস্যা বাড়ে। মৃত্যু ভয়ও বাড়ে। এবার হাতেনাতে এক সমীক্ষায় এমন তথ্য উঠে এল। গত ১০-৩১ মার্চের মধ্যে ফ্রান্সের ৫৩টি হাসপাতালের ১ হাজার ৩১৭ জন রোগীর উপর পরীক্ষা চালান নানতেস বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা। তাদের দাবি, করোনা আক্রান্ত ৯০ শতাংশ রোগীদের মধ্যে তাঁরা টাইপ ২ ডায়াবেটিস খুঁজে পেয়েছেন। আরও তিন শতাংশ রোগীর দেহে মিলেছে টাইপ ১ ডায়াবেটিস।

ডায়াবেটোলোজিয়া জার্নালে প্রকাশিত ওই গবেষণাপত্রে আরও বলা হয়েছে, কোভিড-১৯ সংক্রমণ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়া দুই তৃতীয়াংশই পুরুষ। তাদের গড় আয়ু ৭০ বছরের মধ্যে। তা দেখে গবেষকরা বলছেন, বয়সের ভার ও ডায়াবেটিসের কারণেই অধিকাংশ করোনা রোগীর মৃত্যু হচ্ছে। হাসপাতালে ভর্তির হওয়ার সাতদিনের মধ্যে এই ধরণের রোগীর শারীরিক অবনতি হচ্ছে। ভেন্টিলেশনে পাঠাতে হচ্ছে তাদের। আর তাদের প্রতি ১০ জনের মধ্যে একজনের মৃত্যু হচ্ছে। আশঙ্কার কথা হল, এই ধরণের মাত্র ১৮ শতাংশ রোগী বাড়ি ফিরতে পারছেন।

(ঢাকাটাইমস/১জুন/এজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সরকারি অনুদান পাচ্ছে ৩২ চলচ্চিত্র, তালিকা প্রকাশ
ঢাকায় সৌদি আরবের নতুন রাষ্ট্রদূত
মগবাজারে হোটেলে তিনজনের মৃত্যুর ঘটনায় মামলা, কেয়ারটেকার গ্রেপ্তার
যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ৫৬ বন্দির সাজা মওকুফ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা