কোম্পানীগঞ্জে মিঠা পানির পুকুরে মিলল ইলিশ

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৪:৩৪| আপডেট : ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৪:৪১
অ- অ+
মিয়া মেম্বারের মাছের খামারে ধরা পড়া ইলিশ (ছবি: সংগৃহীত)

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে মিঠা পানির একটি মাছের খামারে পাওয়া গেছে রুপালি ইলিশ।

শুক্রবার সকাল সাড়ে সাতটার দিকে উপজেলার ৫নং চরফকিরা ইউনিয়নের ৮ নম্বর ওয়ার্ডের ভূমি মার্কেট সংলগ্ন মিয়া মেম্বারের মাছের খামার সেচ দেওয়ার পর ইলিশটি পাওয়া গেছে। এ সংবাদ জানাজানি হওয়ার পর স্থানীয় অনেকেই ইলিশটি দেখতে খামার পাড়ে ভিড় জমিয়েছেন।ইলিশ হাতে পুকুরের মালিকের ছেলে আবু নাছের ছবি: সংগৃহীত

খামার মালিকের ছেলে পূবালী ব্যাংক কর্মকর্তা আবু নাছের বলেন, বৃহস্পতিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) রাত থেকে শ্যালো মেশিনের মাধ্যমে খামারের একটি পুকুরে সেচ দেওয়া শুরু করেন তিনি। শুক্রবার (২৩ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে সাতটার দিকে পুকুরের পানি কিছুটা কমে এলে তিনিসহ লোকজন জাল দিয়ে মাছ ধরা শুরু করেন। এ সময় জালে একটি ইলিশ মাছ উঠে আসে। মাছটি দেখে তিনি নিজেই অবাক হন। পরে আশপাশের অনেকেই আসেন ইলিশটি দেখতে।

আবু নাছেরের জানান, তাঁদের পুকুরের নিকটে বামনী নদী থাকলেও পুকুরে কখনো জোয়ারের পানি ঢোকেনি। তবে গত বছর তারা নদী থেকে ধরে আনা কিছু কোরাল মাছের পোনা পুকুরে ছেড়েছেন। ধারণা করছেন, ওই পোনার সঙ্গে ইলিশ মাছের পোনাও পুকুরে আসতে পারে। ধরা পড়া ইলিশটির ওজন ৭০০ থেকে ৮০০ গ্রাম হতে পারে বলে ধারণা করছেন তিনি।

জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. ইকবাল হোসেন বলেন, ধরা পড়া মাছটি ইলিশ, এতে কোনো সন্দেহ নেই। ওই পুকুরে জোয়ারের পানির সঙ্গে ইলিশ মাছটি আসতে পারে বলে ধারণা করছেন তিনি।

(ঢাকাটাইমস/২৪ফেব্রুয়ারি/পিএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
মানিকগঞ্জের সাবেক এমপি মমতাজ গ্রেপ্তার
কুষ্টিয়া-মেহেরপুর আঞ্চলিক মহাসড়কে অনিয়মের প্রমাণ পেল দুদক
কোতয়ালী এলাকায় বিশেষ অভিযান, মাদক কারবারিসহ গ্রেপ্তার ১৫
ফরিদপুরে মাদক মামলায় সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা