‘কমপ্লিট শাটডাউন’: রাজধানীতে গণপরিবহন কম

রাজধানীতে কমপ্লিট শাটডাউনের প্রভাবে গণপরিবহনের উপস্থিতি কম লক্ষ্য করা যাচ্ছে।
বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৯টায় দিকে রাজধানীর মিরপুর চৌদ্দ থেকে শাহবাগের বিভিন্ন পয়েন্ট ঘুরে সাধারণ মানুষের উপস্থিতিও কম লক্ষ্য করা গেছে। শুধু অফিসগামী মানুষরাই চাকরির প্রয়োজনে বেরিয়েছিলেন। তাই মেট্রোরেলে ছিল উপচেপড়া ভিড়।
অপরদিকে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উপস্থিতি অন্যান্য দিনের তুলনায় বেশি।
শিক্ষার্থীদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে পুলিশ, বিজিবি, র্যাবের হামলা, খুনের প্রতিবাদ, খুনিদের বিচার, সন্ত্রাসমুক্ত ক্যাম্পাস নিশ্চিত ও একদফা দাবিতে বুধবার সারাদেশে ’কমপ্লিট শাটডাউন’ ঘোষণা করে কোটা সংস্কার আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের প্ল্যাটফর্ম ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন’।
কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচির কারণে আইন শৃঙ্খলা রক্ষার্থে আজ ২২৯ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার বিজিবির জনসংযোগ কর্মকর্তা শরিফুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, কমপ্লিট শাটডাউনকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে ঢাকাসহ সারাদেশে ২২৯ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে। বিজিবির পাশাপাশি পুলিশ ও অন্যান্য বাহিনীও রয়েছে সরব।
এর আগে বুধবার রাত পৌনে ৮টায় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক আসিফ মাহমুদ তার ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক বিবৃতিতে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচি ঘোষণা করেন। হাসপাতাল ও জরুরি সেবা প্রতিষ্ঠান ছাড়া সবকিছু বন্ধ এবং রাস্তায় অ্যাম্বুলেন্স ছাড়া কোনো যানবাহন চলবে না বলে ঘোষণা দেওয়া হয়।
(ঢাকাটাইমস/১৮জুলাই/এএইচ/এফএ)

মন্তব্য করুন