আনন্দবাজারের প্রশ্ন

‘ভারতীয় উপকূলের কাছে’ চীনা গুপ্তচর জাহাজ, পরের গন্তব্য কি বঙ্গোপসাগর?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৯ আগস্ট ২০২৪, ১২:৩১| আপডেট : ০৯ আগস্ট ২০২৪, ১২:৫৩
অ- অ+
ফাইল ফটো

ভারত মহাসাগরে চীনা যুদ্ধ জাহাজের অবস্থান চিহ্নিত করা হয়েছে। বাংলাদেশে বড় ধরনের রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের পর হঠাৎই চীনের তিনটি গুপ্তচর জাহাজ ভারতীয় উপকূলের কাছাকাছি চলে এসেছে বলে আনন্দবাজারের এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক জলসীমায় থাকা ওই তিনটি জাহাজের পরবর্তী গন্তব্য বঙ্গোপসাগর কি না, তা নিয়ে ইতিমধ্যেই জল্পনা তৈরি হয়েছে।

‘প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনের দাবি’- এমন বরাত দিয়ে আনন্দবাজারের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শ্রীলঙ্কার দক্ষিণ-পূর্ব থেকে শুরু করে মূল ভারতীয় ভূখণ্ড এবং আন্দামান-নিকোবর দ্বীপপুঞ্জের মাঝামাঝি আন্তর্জাতিক জলসীমায় অবস্থান করছে শিয়াং ইয়াং হং ০৩, জোং শান ডা শু এবং ইউন ওয়াং ৭ নামে তিনটি চীনা জাহাজ। এর মধ্যে জোং শান ডা শু চীনের ‘সামুদ্রিক গবেষণাগার’ নামে পরিচিত। ১১৪.৩ মিটার দীর্ঘ এবং ১৯.৪ মিটার প্রস্থ ৬৮০০ টনের জাহাজটি চীনের বৃহত্তম গবেষণা জাহাজ।

ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমটির বর্ণনা অনুযায়ী, স্যাটেলাইট চিত্রে ইতিমধ্যেই চীনা জাহাজের অবস্থান চিহ্নিত হয়েছে। ভারতের পরমাণু এবং ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচির উপর নজরদারি করতেই চিনা যুদ্ধজাহাজগুলো বার বার উপকূলের কাছে আসছে বলে প্রাথমিকভাবে অনুমান করা হচ্ছে।

বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের একাংশের সঙ্গে চীনের ‘ঘনিষ্ঠতা’ থাকায় ‘অদূর ভবিষ্যতে শ্রীলঙ্কা বা মলদ্বীপের মতো বাংলাদেশের কোনো বন্দর বা পোতাশ্রয় চীনা নজরদারি জাহাজের ‘ঘাঁটি’ হতে পারে বলেও আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে প্রতিবেদনে।

প্রতিবেদনটিতে গত কয়েক বছরে ভারতের প্রতিবেশী দুই দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলঙ্কার হাম্বানটোটা এবং মলদ্বীপের মালে বন্দরে চীনা নজরদারি জাহাজ ‘ইউয়ান ওয়াং ৫’, ‘হাই ইয়াং ২৪ হাও’ এবং ‘শি ইয়ান ৬’ সাময়িক ঘাঁটি গেড়েছিল বলে উল্লেখ করা হয়। হাসিনা সরকারের আমলে চীন চট্টগ্রাম ও মোংলা বন্দরে সামরিক কার্যকলাপের সুযোগ পায়নি- এমন কথাও বলা হয়েছে।

আনন্দবাজারের দাবি, কুনমিং থেকে চট্টগ্রাম বন্দর পর্যন্ত মহাসড়ক নির্মাণে আগ্রহ রয়েছে বেজিংয়ের, হাসিনার সময়ে যা সম্ভব হয়নি।

(ঢাকাটাইমস/০৯আগস্ট/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
প্রেমের টানে মালয়েশিয়ার তরুণী বদলগাছীতে, বসলেন বিয়ের পিঁড়িতে
মুন্সীগঞ্জে বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেল ২ বন্ধুর  
চুয়াডাঙ্গায় তেলবাহী ট্রাপচাপায় ৩ জন নিহত
ক্যাসিনোকাণ্ড অভিযানের নেপথ্য কাহিনী জানলে চমকে যাবেন আপনিও
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা