রাঙ্গামাটিতে পাহাড় ধস: মাটি সরাতে কাজ করছে আনসার-ভিডিপি

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৩ আগস্ট ২০২৪, ১৫:৪৩
অ- অ+

রাঙামাটিতে ভারী বর্ষণে পাহাড় ধসে রাস্তায় জমা মাটি সরিয়ে জনসাধারণের চলাচলের উপযোগী করতে কাজ করছে আনসার-ভিডিপির সদস্যারা। গত কয়েকদিনের টানা ভারী বর্ষণে আর পাহাড়ি ঢলে রাঙ্গামাটির সদর, বিলাইছড়ি, বরকল, বাঘাইছড়ি এবং নানিয়ারচর উপজেলায় চলমান প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলায় তারা কাজ করছেন।

নানিয়ারচর উপজেলার বুড়িঘাট ইউনিয়নের বলির বাগানের পাহাড় ধসে রাস্তা সংস্কার এবং ১৮নং টিলার কুটির শিল্প সংলগ্ন রাস্তায় পাহাড়ি ঢলে মাটি পড়ে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। এরপর হিল ভিডিপি সদস্যরা দ্রুত ঘটনাস্থলে গিয়ে মাটি সরিয়ে যাতায়াত ব্যবস্থা স্বাভাবিক করেন।

রাঙ্গামাটি আনসার ও ভিডিপির জেলা কমান্ড্যান্ট মো. আনোয়ার হোসেন জানান, ‘পাহাড় ধসে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যাওয়ার সংবাদ পেয়ে হিল ভিডিপি ও ভাতাভোগী সদস্যদেরকে সড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক করতে কাজ করার নির্দেশনা দেন। তাদের কঠোর পরিশ্রমে কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই সড়ক যান চলাচল উপযোগী হয়ে ওঠে।’

তিনি আরও জানান, ‘রাঙ্গামাটির বিভিন্ন জায়গায় পাহাড় ধস, ভূমিধসসহ যেকোনো পরিস্থিতিতে আনসার-ভিডিপি সদস্যদের প্রস্তুত থাকার জন্য উপজেলা অফিসগুলোকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। তাছাড়া যেকোনো দুর্যোগে উদ্ধার তৎপরতায় সহযোগিতার জন্য আনসার-ভিডিপি সদস্যরা প্রস্তুত রয়েছেন বলেও জানান তিনি।

(ঢাকাটাইমস/২৩আগস্ট/এলএম/এজে)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ওপারে কারফিউ, সুনামগঞ্জের ১২ কিলোমিটার সীমান্তে বিজিবির সতর্ক অবস্থান
খালিশপুরে শহীদ মিনারের জমি দখলের ভিডিও করায় সাংবাদিকদের ওপর হামলা
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের ঘোষণায় শাহবাগে ছাত্র-জনতার উল্লাস
৩০ কার্যদিবসের মধ্যে জুলাই ঘোষণাপত্র প্রকাশের সিদ্ধান্ত
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা