রানার গতিতে মুগ্ধ বাংলাদেশ কোচ, নজর রাখতে বলছেন ওয়ালশ-বিশপ
গত বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) গতির ঝড় তুলে নিজেকে আলাদাভাবে চিনিয়েছিলেন নাহিদ রানা। এরপর সাদা পোশাকে জাতীয় দলের হয়ে অভিষেক হয় তার। পাকিস্তানের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টে দ্রুতগতির বল করে নতুন রেকর্ড গড়েছেন এ টাইগার পেসার। প্রতি ঘণ্টায় ১৫২ কিলোমিটার গতিতে বল করেছেন তিনি। যা বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসে সর্বোচ্চ।
এবার আবার তিনি আলোচনায় আসলেন নিজের গতির কারণে। পাকিস্তানের পর কিংবদন্তি ফাস্ট বোলারদের চারণভূমি ক্যারিবিয়ান দ্বীপপুঞ্জেও এবার গতির ঝড় তুলেছেন ২২ বছর বয়সী এই বাংলাদেশি পেসার। টেস্ট ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো ইনিংসে ৫ উইকেট শিকার করেছেন তিনি।
জ্যামাইকা টেস্টে বাংলাদেশ নাহিদ রানার গতির ঝড়ে অপ্রত্যাশিতভাবে লিড পেয়েছে। প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশের করা ১৬৪ রানের জবাবে ক্যারিবীয়রা অলআউট হয়েছে ১৪৬ রানে। বাংলাদেশ লিড পায় ১৮ রানের। এরপর তৃতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশ ৫ উইকেটে ১৯৩ রান তুলে তৃতীয় দিনের খেলা শেষ করেছে। বাংলাদেশ লিড পেয়েছে ২১১ রানের।
নাহিদ রানা ১৮ ওভার বল করে ৬১ রান খরচায় ক্যারিয়ারে প্রথমবারের মতো ৫ উইকেট শিকার করেছেন।
রানার গতির কারণেই প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ লিড পেয়েছে বলে মনে করেন বোলিং কোচ আন্দ্রে অ্যাডামস। তিনি বলেন, ‘আমরা জানতাম কোনো না কোনো পর্যায়ে এমনটা হবে। আপনি যখন ১৫০ কিলোমিটার গতিতে বোলিং করবেন, আপনি আসলে উইকেট পাবেনই। আমাদের ওকে দেখেশুনে রাখতে হবে। এ কারণেই ও প্রথম ম্যাচে খেলেনি। ভাগ্য ভালো যে ওর আশপাশে তাসকিন ও হাসানের মতো পেসার আছে, যারা মাঠে ওর মনোযোগ ঠিক রাখে।’
তৃতীয় দিনের শুরুতেই ক্যারিবীয়দের নাড়িয়ে দিয়েছিলেন রানা। তবে কেসি কার্টির স্লিপে দেয়া ক্যাচ ধরতে পারেননি সাদমান ইসলাম। তবে এর দুই ওভার পরেই ক্যারিবীয় অধিনায়ক ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েটকে ফিরিয়েছেন তিনি। তার গতির সামনে হিমশিম খেয়ে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন তিনি।
এরপর একে একে ফিরিয়েছেন মিকি লুইস, কেভাম হজ, আলজেরি জোসেফ ও কেমার রোচকে। এর আগে এক ওভারে রানা টানা পাঁচটি বল করেন ১৫০, ১৪৯, ১৫০, ১৫০ ও ১৪৯ কিলোমিটার গতিতে। তার এই গতি দেখে মুগ্ধ ক্যারিবীয়রাও।
৯০ এর দশকের ভীতি জাগানিয়া দুই ক্যারিবীয় পেসার কোর্টনি ওয়ালশ এবং ইয়ান বিশপ জ্যামাইকা টেস্টে ধারাভাষ্য দিচ্ছেন। রানার গতির ঝড়ে মুগ্ধ তারাও। গত রাতে রানার পাঁচ উইকেট শিকার দেখে তারা বলেন, ‘রানার প্রাপ্য এটা। রানার চমৎকার পারফরম্যান্স। ৪৫ নম্বর (রানার জার্সি নম্বর), সামনের বছরগুলোতে তার দিকে চোখ রাখুন।’
রানার ভয়ঙ্কর সুন্দর বোলিংয়ে চোখ না রেখে উপায়ও নেই। তার গতির ঝড়েই যে জ্যামাইকার কিংস্টনে বাংলাদেশ দেখছে টেস্ট জয়ের স্বপ্ন।
(ঢাকাটাইমস/০৩ ডিসেম্বর/এনবিডব্লিউ)
মন্তব্য করুন