বরাবর ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ থাকা ঢাকার বাতাস এখন ‘দুর্যোগপূর্ণ’, অবস্থান শীর্ষে

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:২১| আপডেট : ০৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৩:৩৫
অ- অ+
ফাইল ফটো

বরাবরই ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ অবস্থায় থাকা ঢাকার বাতাস ‘দুর্যোগপূর্ণ’ হয়ে উঠেছে। বিশ্বের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় শীর্ষ স্থানে উঠেছে শহরটি এবং স্কোর ৪৪৫। ঢাকার সঙ্গে ‘দুর্যোগপূর্ণ’ অবস্থায় রয়েছে ইরাকের বাগদাদও। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে শহরটির স্কোর ৪৪৪।

রবিবার সকাল ১০টা ৯ মিনিটে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউ এয়ারের এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

সূচকে এখন তৃতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের করাচি, স্কোর ২৪৮; চতুর্থ স্থানে রয়েছে ভিয়েতনামের হ্যানয়, স্কোর ২১৬; পঞ্চম মঙ্গোলিয়ার উলানবাটর, স্কোর ২১২; ষষ্ঠ ভারতের দিল্লি, স্কোর ১৯৮; সপ্তম ইন্দোনেশিয়ার বাটাম, স্কোর ১৯৬; অষ্টম ঘানার আক্রা, স্কোর ১৭১; নবম ভারতের কলকাতা, স্কোর ১৭০; দশম স্থানে রয়েছে মিশরের কায়রো স্কোর ১৬৯।

স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে ধরা হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয়, ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর হলে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর, ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। আর ৩০০-এর বেশি হলে তা বিপজ্জনক বলে ধরা হয়।

(ঢাকাটাইমস/০৫জানুয়ারি/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট তারিখ চাইলেন রিজভী
মে দিবসেও পেটের দায়ে কাজ করছেন ভৈরবের কয়লার শ্রমিকরা 
উত্তেজনা এড়াতে ভারত-পাকিস্তানকে যোগাযোগ শুরু করার আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রের
ধান শুকানোকে কেন্দ্র করে চাচাতো ভাইকে ছুরিকাঘাতে হত্যা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা