মিরপুর শাহী মসজিদ কবরস্থানে চিরনিদ্রায় শায়িত এস এ খালেক

গাবতলী বাসস্ট্যান্ডের পাশে মিরপুর শাহী মসজিদ পারিবারিক কবরস্থানে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন প্রবীণ বিএনপি নেতা, দলের অবিভক্ত ঢাকা মহানগরের সাবেক সহ-সভাপতি, সাবেক সংসদ সদস্য এস এ খালেক।
সোমবার দুই দফায় জানাজা শেষে সেখানে তার দাফন সম্পন্ন হয়।
এদিন দুপুর সোয়া দুইটায় মিরপুরের বাঙলা কলেজে প্রবীণ এ রাজনীতিবিদের দ্বিতীয় জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। পাঁচবারের সংসদ সদস্য এসএ খালেকের জানাজায় যোগ দিতে কলেজ মাঠে ঢল নামে সর্বস্তরের মানুষের।
এর আগে সোমবার দুপুরে তার মরদেহ নেওয়া হয় রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে। সেখানেই অনুষ্ঠিত হয় খ্যাতিমান এ নেতার প্রথম জানাজা। সেখান থেকে দুপুর পৌনে দুইটায় বাংলা কলেজে আনা হয়। এসময় বিএনপিসহ অন্যান্য রাজনৈতিক দল এবং বিভিন্ন পেশার মানুষের সমাগম ঘটে। লোকে লোকারণ্য হয়ে যায় বাংলা কলেজ মাঠ।
রাজনীতির পাশাপাশি এস এ খালেকের পরিচিতি একজন বড়মাপের ব্যবসায়ী হিসেবেও। আবাসন খাত ও পরিবহনসহ নানাখাতে ছড়িয়ে আছে তার ব্যবসা। সমাজসেবামূলক কাজেও এসএ খালেক পরিবারের সুনাম ছড়িয়ে রয়েছে।
রবিবার বিকাল সাড়ে ৩টায় ঢাকার ইউনাইটেড হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। এর আগে গত বুধবার হাসপাতালে ভর্তি করা হয় এস এ খালেককে।
একসময়ের প্রভাবশালী রাজনীতিক এস এ খালেকের বিএনপির রাজনীতিতে পথচলা দলটির প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের হাত ধরে। দলে যোগ দেওয়ার পর ১৯৭৯ সালের ১৮ ফেব্রুয়ারি দ্বিতীয় জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তৎকালীন ঢাকা-১৪ আসন থেকে প্রথমবারের মতো সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন তিনি।
এরপর ৮৬ ও ৮৮ সালে পরপর দুবার সংসদ নির্বাচিত হন এস এ খালেক। পরে ১৯৯৬ ও ২০০১ সালে নির্বাচনে বিএনপির সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। দেশের জাঁদরেল আইনজীবী ও রাজনীতিক ড. কামাল হোসেনও এস এ খালেকের জনপ্রিয়তার কাছে বিপুল ভোটে পরাজিত হন।
বিএনপির স্থানীয় নেতাকর্মীরা জানান, এসএ খালেক তার নির্বাচনী এলাকায় অন্যতম জনপ্রিয় নেতা ছিলেন। সংসদ সদস্য থাকাকালে তিনি বৃহত্তর মিরপুরে যথেষ্ট উন্নয়ন করেছেন। মিরপুর ক্রিকেট স্টেডিয়াম, ইনডোর স্টেডিয়াম, গাবতলী বাসস্ট্যান্ড, বেড়িবাঁধসহ বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নে এস এ খালেকের উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রয়েছে।
(ঢাকাটাইমস/০৬জানুয়ারি/এলএম/ইএস)

মন্তব্য করুন