জয়পুরহাটে আ.লীগের ১৮ নেতার দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

জয়পুরহাট প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৪ মে ২০২৫, ২২:২০
অ- অ+

জয়পুরহাটে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হত্যা ও হত্যা চেষ্টা মামলার আসামি আওয়ামী লীগের সাবেক হুইপ, এমপিসহ ১৮ জন নেতার বিরুদ্ধে দেশত্যাগের নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত। শনিবার বিকালে জয়পুরহাট জেলা ও দায়রা আদালতের সরকারি কৌঁসুলি (পিপি) শাহনূর রহমান শাহিন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

আদালত সূত্রে জানা যায়, জুলাই অভ্যুত্থানে জয়পুরহাটে শিক্ষার্থী বিশাল ও মেহেদী হত্যাসহ হত্যা চেষ্টা ও বিস্ফোরক আইনের একাধিক মামলার আসামিদের দেশত্যাগের নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন জয়পুরহাট অতিরিক্ত চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট ফারুক হোসাইন। মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা জয়পুরহাট ডিবি পুলিশের এসআই জাহাঙ্গীর ও ফারুক হোসেনের আবেদনের প্রেক্ষিতে আদালতের বিচারক এই আদেশ দিয়েছেন।

আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও নিষিদ্ধ ছাত্রলীগসহ দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা পাওয়া নেতারা হলেন— অ্যাডভোকেট শামসুল আলম দুদু (সাবেক সংসদ সদস্য জয়পুরহাট-১), আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন (সাবেক হুইপ ও সংসদ সদস্য জয়পুরহাট সদর-২), মো. জাকির হোসেন মণ্ডল (সাধারণ সম্পাদক জয়পুরহাট জেলা আওয়ামী লীগ), জাকারিয়া হোসেন রাজা (সভাপতি জয়পুরহাট জেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ), মোস্তাফিজুর রহমান মোস্তাক (জয়পুরহট পৌরসভার সাবেক মেয়র ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জয়পুরহাট জেলা আওয়ামী লীগ), মো. হাবিবুর রহমান হাবিব (সাবেক মেয়র, পাঁচবিবি পৌরসভা), মো. মিন্নুর হোসেন (সাবেক পাঁচবিবি স্বেচ্ছাসেবক লীগের সভাপতি), মো. মোজাফ্ফর হোসেন (ইউপি আওয়ামী লীগ সভাপতি), আবু সাঈদ আল মাহমুদ চন্দন (সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আওয়ামী লীগ জয়পুরহাট), মো. গোলাম মাহফুজুর চৌধুরী অবসর (যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জেলা আওয়ামী লীগ), মিনফুজুর রহমান মিলন (সভাপতি কলাই উপজেলা আওয়ামী লীগ জয়পুরহাট ও সাবেক কালাই উপজেলা চেয়ারম্যান), আনোয়ারুজ্জামান তালুকদার (সাবেক আলমপুর ইউপি চেয়ারম্যান), এস এম রবিউল আলম চৌধুরী পিন্টু (সাবেক মোহাম্মদপুর ইউপি চেয়ারম্যান পাঁচবিবি, জয়পুরহাট), রাসেল দেওয়ান মিলন (সভাপতি জেলা যুবলীগ, জয়পুরহাট), আনম শওকত হাবিব তালুকদার লজিক (সাংগঠনিক সম্পাদক জেলা আওয়ামী লীগ জয়পুরহাট ও সাবেক চেয়ারম্যান মাত্রাই ইউনিয়ন কালাই, জয়পুরহাট) মুস্তাকিম মণ্ডল (যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ক্ষেতলাল আওয়ামী লীগ, জয়পুরহাট ও সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান ক্ষেতলাল, জয়পুরহাট), মো. আবু বক্কর সিদ্দীক রেজা (সাধারণ সম্পাদক জেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ, জয়পুরহাট) মো. খোরশেদ আলম সৈকত (সদর জেলা আওয়ামী লীগ, জয়পুরহাট ও চেয়ারম্যান পুরানাপৈল ইউপি)। জয়পুরহাটে বিশাল ও মেহেদী হত্যা মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা জয়পুরহাট জেলা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশের এসআই জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, দুটি হত্যা, হত্যা চেষ্টা ও বিস্ফোরকসহ একাধিক মামলার আওয়ামী, যুবলীগ, নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ১৮ নেতার বিরুদ্ধে মামলার তদন্তের স্বার্থে জয়পুরহাট অতিরিক্ত চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে তাদের দেশত্যাগের নিষেধাজ্ঞা চেয়ে গত ২২ মে ডিবি পুলিশের এসআই জাহাঙ্গীর হোসেন ও ফারুক হোসেন আবেদন করে। আবদনের প্রেক্ষিতে আদালতের আদেশ কপি ২৪ মে সন্ধ্যা পর্যন্ত হাতে পাইনি। আদেশের কপি হাতে পেলেই ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

(ঢাকা টাইমস/২৪মে/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
পয়ঃবর্জ্য লেক বা জলাশয়ে গেলে বাড়ির দেয়ালে লাল রং করে দেওয়া হবে: ডিএনসিসি প্রশাসক 
কাজী নজরুল ইসলামের সৃষ্টিকর্ম চিরদিন স্বদেশ প্রেমে অনুপ্রাণিত করবে: তারেক রহমান
শহীদ হাসানের প্রতি মুক্তিযুদ্ধ এবং স্বাস্থ্য উপদেষ্টার শ্রদ্ধা নিবেদন
৩০ জুন সুনির্দিষ্ট ডেট, নির্বাচন এর বাইরে যাবে না: প্রেস সচিব
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা